28.06.2024 13:24

Более 55 тысяч единиц архивных материалов было досрочно передано в Комитет по управлению имуществом межмуниципальным отделом по г. Отрадному, Кинель-Черкасскому району самарского Росреестра.

28_Передача архива.jpg

Напоминаем, что речь идет о документах на земельные участки, права на которые были оформлены до 31 января1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

К таким документам относятся свидетельства о праве собственности (бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения) на землю; государственные акты на право пользования землей.

«Передача архивных материалов позволит упростить процесс взаимодействия с органами власти и повысить эффективность предоставляемых государственных услуг», — комментирует начальник отдела Алексей Супиченко.

Для получения необходимых документов рекомендуем обращаться:

- по городскому округу Отрадный – в Комитет по управлению имуществом
г.о. Отрадный по адресу: 446300, г. Отрадный, Самарская область, ул. Отрадная, 15 (кабинет № 5).  Справки по телефону: 8(84661) 2-16-90;

- по Кинель-Черкасскому району – в Комитет по управлению имуществом
Кинель-Черкасского района по адресу: 446350, с. Кинель-Черкассы, Кинель-Черкасский район, Самарская область, ул. Красноармейская, д. 69. Справки по телефону: 8(84660) 4-11-42.

26.06.2024 15:39

В Москве прошел Всероссийский международный форум «Компетенции 2024. Кадастровая оценка», организованный в честь 25-летия государственной кадастровой оценки в Российской Федерации.

26_Награда.jpg

На площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ команда Большого Росреестра собрала свыше 350 участников. Участие в таком масштабном мероприятии позволило не только поделиться опытом и знаниями, но и укрепить профессиональные связи с коллегами из различных регионов.

За добросовестный труд, значительный вклад в выполнение возложенных задач коллективу Управления Росреестра по Самарской области была вручена почетная грамота, которая стала заслуженным признанием профессионализма каждого сотрудника ведомства. Это важное событие подчеркивает не только индивидуальные достижения, но и силу коллективного труда, направленного на общие цели и задачи.

25.06.2024 10:26

1471 запись о праве собственности была внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в отношении 2096 правообладателей на основании актов органов местного самоуправления о выявлении правообладателей на территории Самарской области с начала 2024 года. 8691 объектов снято с государственного кадастрового учета на основании акта осмотра, и 5779 ранее возникших прав зарегистрировано по инициативе заявителей.

25_518 ФЗ.jpg

Напомним, что к раннее учтенным объектам недвижимости относятся объекты недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, когда вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также объекты недвижимости, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В Самарском регионе высокую динамику по выявленным правообладателям ранее учтенных объектов на территории своих муниципалитетов в указанный период показали Тольятти, Самара, Новокуйбышевск, Сызрань, Октябрьск, а также Сергиевский, Шенталинский, Нефтегорский, Волжский и Исаклинский районы.

24.06.2024 13:43

Специалисты Роскадастра Самарской области оценили профессиональную подготовку студентов Самарского государственного экономического университета при защите выпускных квалификационных работ.

24_Добро пожаловать, выпускники!.jpeg

Заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области Евгения Дроздова и ведущий геодезист филиала ППК "Роскадастр" «Средневолжское аэрогеодезическое предприятие» - Юрий Грибов уже не первый год являются членами государственной аттестационной комиссии и оценивают защиту дипломных работ студентами СГЭУ. Молодые люди заканчивают обучение в институте национальной и мировой экономики по направлению землеустройство и кадастры с присвоением степени бакалавра.

Защита выпускной квалификационной работы — это завершающий этап в обучении студентов.  Выпускникам предоставляется возможность продемонстрировать не только полученные знания, но и свои способности к публичным выступлениям, отстаиванию собственного мнения по предмету. Нынешние выпускники порадовали разнообразием выбранных тем, их креативностью и практической востребованностью.

Участие представителей региональных филиалов в защите дипломов позволяет дать экспертную оценку готовности выпускников к самостоятельному решению профессиональных задач.

«Многие обучающиеся показали высокий уровень теоретической подготовки. Приятно, когда к защите выпускной работы ребята приходят уже практическими работниками Роскадастра, землеустроительных и иных профильных организаций. Это означает, что профессия выбрана правильно, а теория успешно сочетается с практикой. Желаем выпускникам достижения поставленных целей, дальнейшего профессионального роста. Двери нашего филиала открыты для молодых специалистов», - отметила заместитель директора  - главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области Евгения Дроздова.