20.06.2024 11:20

Более 5 600 дублирующих сведений в рамках «поквартального» исправления реестровых ошибок было исключено из ЕГРН с начала 2024 года самарским Росреестром. Из них порядка 4 400 – о земельных участках, и более 1 200 – об объектах капитального строительства.

19_Ошибки ЕГРН.jpg

Одной из целей государственной программы «Национальная система пространственных данных» является обеспечение полноты и качества сведений в ЕГРН. Как известно, Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) был создан путем объединения разрозненных баз данных, для ведения каждой из которых были установлены свои правила. При слиянии программ появились такие ошибки, как двойные записи об одном и том же объекте.

В целях устранения возникших несоответствий в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» активно проводится комплексная работа по выявлению и исправлению реестровых и технических ошибок.

Особое внимание уделяется выявлению и устранению дублирующих сведений, «привязке» объектов капитального строительства к земельным участкам, на которых они расположены, либо исправлению ошибочно внесенных ранее связей ОКС с земельными участками.

«Устранение дублирующих сведений играет одну из ключевых ролей для достижения достоверного и точного реестра. Для граждан наличие дублирующих сведений в реестре является проблемой при взаимодействии с налоговыми органами. Нередки случаи, когда гражданин давно продал либо подарил земельный участок, а налог на этот земельный участок продолжают начислять. По результатам проведения анализа выясняется, что в ЕГРН содержатся дублирующие сведения об одном и том же объекте. Конечно, Управлением при выявлении таких ситуаций оказывается содействие гражданам в разрешении вопроса (соответствующая информация с подробным описанием направляется в Управление ФНС, проводится разъяснительная работа и т.д.). Именно на это направлена комплексная работа по исправлению реестровых ошибок одновременно с выявлением и исправлением технических ошибок» - комментирует ситуацию заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Владислав Ершов.

20.06.2024 11:19

738 обращений на государственную регистрацию договора долевого участия поступило в мае 2024 года в самарский Росреестр. Из них 89,7% таких обращений представлено в электронном виде.

17_ДДУ.JPG

С каждым месяцем растет количество желающих оформить документы путем электронного взаимодействия, что говорит о доверии граждан и юридических лиц к электронным услугам Росреестра.

Самарский регион закрепился в тройке лидеров в Приволжском Федеральном округе по количеству представленных на государственную регистрацию ДДУ в электронном виде.

18.06.2024 09:55

17_ДДУ.jpg

18.06.2024 09:54

Сотрудники Управления Росреестра по Самарской области провели экологический день, побывав на набережной реки Волги, где растёт «Берёзовая роща Росреестра». Она была посажена специалистами осенью 2023 года недалеко от Софийского собора в честь 15-летия ведомства и 25-летия системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

15_Зазеленела Роща.jpg

В экологическом мероприятии приняли участие руководители и представители подразделений ведомства.  С позитивным настроением коллеги дружно орудовали садовыми инструментами: рыхлили, поливали, удобряли. Нежные березки хорошо принялись на самарской земле, пустили новые корни и обросли зелеными листьями - гармонично вписались в ландшафт Софийской набережной.

«Мало посадить деревья, необходимо за ними ухаживать. Они, как малые дети, требуют постоянной заботы и ухода, - говорит начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде самарского Росреестра Дмитрий Кожевников. – Берёзовая Роща Росреестра сделает наш город зеленым и уютным, а в жаркие летние дни будет дарить прохладу жителям и гостям региона».