26.07.2024 12:13

С большим азартом прошел первый межведомственный турнир по настольному теннису в Управлении Росреестра по Самарской области. Состязание было организовано членами молодежных советов и первичных профсоюзных организаций самарского Росреестра и Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №22 по Самарской области.

Все участники турнира проявили максимум стараний, почерпнули новый опыт от своих коллег-соперников и получили массу положительных эмоций.

26_Турнир3.jpg

По итогам женского турнира места распределились следующим образом: I и III места заняли представители налоговой службы - Ирина Севостьянова и Анастасия Дунаева, II место получила сотрудница самарского Росреестра Анна Орлова. Мужчины ведомств провели товарищеский турнир.

«Игра удалась! Настольный теннис позволяет поддерживать физическую форму и способствует хорошему настроению, - говорит председатель первичной профсоюзной организации Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин - Надеемся, что такие турниры между нашими ведомствами станут доброй традицией».

26.07.2024 10:06

Ежегодно 24 июля свой профессиональный праздник отмечают исполнители кадастровых работ в России – кадастровые инженеры.

Начальник межмуниципального отдела по г. Октябрьск, Шигонскому району самарского Росреестра Оксана Ахмадулина организовала встречу с представителями этой уникальной профессии, осуществляющими деятельность на территории Шигонского района Самарской области.

В приветственном слове Оксана Ахмадулина поздравила коллег и поблагодарила их за эффективное многолетнее взаимодействие, высокое качество выполняемых работ, несмотря на регулярные изменения в законах.

25_Шигоны_встреча с кадастровыми.jpg

В рамках мероприятия собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся профессиональной деятельности, нюансы законодательных изменений в сфере земли и недвижимости.

Кадастровый инженер Юрий Кузнецов, поделился впечатлениями: «Очное общение является более результативным и полезным, и мы хотим выразить слова благодарности специалистам Управления за организацию рабочих встреч. Очень доступно и понятно были освещены изменения в законодательстве, которые упрощают процедуру кадастрового учета и значительно сокращают хождение людей по кабинетам».

24.07.2024 12:12

Сотрудники филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области приняли участие в экологической акции по сбору пластиковых крышек. Филиал уже не в первый раз собирает вторсырье и передает в благотворительный экоцентр.

Благотворительный проект

За короткий срок специалистами из разных отделов и служб было собрано более четырех килограммов твердого пластика, а это свыше 2000 крышек. Все собранные материалы экоцентр перенаправит производителю полимерпесчаной плитки. Там из переданного вторсырья сделают полимерпесчаную тротуарную плитку.

Проект «Добрые плиточки» помогает создавать доступную среду для детей с ОВЗ. С помощью первой партии тротуарной плитки благоустроят территорию, прилегающую к образовательному центру для детей с ДЦП.

Как нам сообщили в экоцентре, на одну такую плиточку необходимо 122 крышки, и участие Роскадастра очень весомо. Теперь очередную партию вторсырья отправят раньше, чем планировали.

Помимо пластиковых крышек, специалистами регионального Роскадастра собрано несколько пакетов бумаги, картона, пульперкартона, а также термобумаги.

«Инициатива нашего филиала направлена на популяризацию раздельного сбора вторсырья, и это - возможность помочь детям с особенностями развития. Подобные акции помогают напомнить о необходимости ответственного и бережного отношения к ресурсам природы», - отметила начальник отдела контроля и анализа деятельности филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области Наталья Абрамкина.

24.07.2024 09:03

В Управлении Росреестра по Самарской области прошел семинар- совещание с кадастровыми инженерами, осуществляющими деятельность на территории Самарской области.

На встрече спикеры рассказали об особенностях составления технического плана в отношении жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах в связи с их перепланировкой, а также в отношении объектов бытовой недвижимости, которые расположены в зонах с особыми условиями использования территорий, в том числе в границах 7-й подзоны приаэродромной территории.

23_Семинар с кадастровыми2.jpg

Кроме того, на мероприятии обсуждалась тема осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости нежилого назначения и объектов нового строительства.

Особое внимание было уделено Национальной системе пространственных данных и инновациям в сфере деятельности Росреестра, а также мобильному приложению «Госключ», как инструменту цифровой трансформации.

«Законодательство Российской Федерации в сфере недвижимости непрерывно развивается и совершенствуется, - говорит Светлана Борзова, Кадастровый инженер, директор ООО «Самарский центр геодезии и землеустройства». – Наша задача – профессионально помогать людям формировать земельные участки, оформлять дома и квартиры, уточнять местоположение границ. Это большая работа, за которую кадастровые инженеры несут ответственность. Мы благодарны самарскому Росреестру за многолетнее партнерство, постоянное правовое информирование в сфере законодательных изменений, что необходимо для качественного выполнения работ».