24.06.2024 11:22

Администрация муниципального района Красноярский Самарской области информирует медицинских работников о возможности получения мер социальной поддержки в виде компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, всю необходимую информацию можно получить, обратившись в Управление по муниципальному району Красноярский ГКУ «ГУСЗН Северного округа» по номеру телефона 8(84657)2-15-43.

Одновременно сообщаем, что на территории муниципального района Красноярский Самарской области реализуются мероприятия в рамках муниципальной программы «Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории муниципального района Красноярский Самарской области» на 2022-2024 годы.

В рамках данной программы предусмотрены ежемесячные выплаты в виде компенсации расходов по договору найма жилого помещения медицинским работникам в размере 8 000 рублей в месяц, а также стипендии студентам, заключим договор о целевом обучении в размере 1 000 рублей в месяц, всю необходимую информацию можно получить, обратившись в управление потребительского рынка администрации муниципального района Красноярский Самарской области по  номеру телефона  8(84657)2-09-98.

21.06.2024 15:21

Данные мировой статистики фиксируют неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) практически во всем мире. Ежегодно выявляется более 19, а умирает свыше 10 миллионов больных онкологическими заболеваниями. Рак занимает второе место в структуре общей смертности, уступая лишь сердечнососудистым заболеваниям. В Самарской области в 2023 году впервые выявлено 18 005 злокачественных новообразований, а под диспансерным наблюдением состоит   105 434 пациента. К числу способов разрешения проблемы высокой смертности от рака относятся первичная профилактика, ранняя диагностика и скрининг онкологических заболеваний.

Следует различать профилактику (предотвращение рака путем устранения причин его возникновения), скрининг (диагностику с целью выявления опухолей на ранних стадиях, но не имеющих никаких симптомов) и раннюю диагностику (выявление рака на ранних стадиях при появлении первых симптомов).

Выявление рака на ранних стадиях повышает вероятность хорошего ответа на лечение, увеличивает шансы пациента на выживание, уменьшает тяжесть заболевания и позволяет использовать менее дорогостоящие методы лечения. Раннее выявление рака и скорейшее начало лечения позволяют значительным образом улучшить жизнь онкологических пациентов.

ПРОСТЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПОЗВОЛЯЮТ ВЫЯВИТЬ РАК НА РАННИХ СТАДИЯХ БОЛЕЕ ЧЕМ В 75 % СЛУЧАЕВ.

Рак ободочной и прямой кишки

1 раз в 2 года с 40 лет анализ кала на скрытую кровь, при положительном анализе – колоноскопия. В случае отягощенного анамнеза и наличия хронических болезней кишечника выполнение колоноскопии ежегодно.

Ежегодно с 65 лет анализ кала на скрытую кровь.

Рак легкого

1 раз в 2 года флюорография,

с 40 лет КТ по показаниям.

Рак молочной железы

Ежемесячно с 6 по 12 день менструального цикла самообследование молочных желез, для женщин в менопаузе – в любой день месяца.

Ежегодно с 18 лет осмотр молочных желез гинекологом, УЗИ молочных желез по показаниям.

1 раз в 2 года с 40 лет обязательно маммография (рентгенологическое исследование молочной железы).

Рак шейки матки

Ежегодно осмотр у врача-гинеколога, мазок со слизистой шейки матки (цитологическое исследование), тестирование на ВПЧ, УЗИ органов малого таза по показаниям.

Рак предстательной железы

Ежегодно с 45 лет анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген).  УЗИ органов малого таза по показаниям.

В случае отягощенного семейного анамнеза или наличия хронических болезней предстательной железы анализ крови на ПСА рекомендуется сдавать с 40 лет.

Рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

В возрасте 45 лет (однократно) – эзофагогастродуоденоскопия.

Рак кожи

Постоянно самообследование родинок и осмотр кожи.

Ежегодно осмотр кожных покровов врачом-дерматологом.

Перечень проводимых исследований зависит от пола и возраста обследуемого.

13.06.2024 14:33

IMG_20240611_111036_291.jpg

Алкоголь – это психоактивное вещество, вызывающее зависимость. При регулярном чрезмерном употреблении алкоголя формируется алкоголизм.

Потребление алкоголя в настоящее время является одним из главных факторов смертности трудоспособного населения. По оценке экспертов, с потреблением алкоголя связаны 69% смертей от цирроза печени, 61% от кардиомиопатии и миокардита, 47% от панкреатита.

Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя — это всегда риск. Нельзя рекомендовать человеку потреблять тот или иной вид алкогольной продукции: безопасный градус – ноль.

10.06.2024 11:21