19.03.2024 10:45

Главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заведующий отделением-врач-кардиолог кардиологического отделения №23 Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Мария Скуратова:
eZMcy9T6kVc.jpgХроническая сердечная недостаточность (ХСН) - это стадия множества сердечно - сосудистых заболеваний:
✔артериальная гипертензия
✔ишемическая болезнь сердца
✔перенесенный инфаркт миокарда
✔кардиомиопатия
✔пороки сердца
✔воспалительные заболевания сердца.

Также сердечную недостаточность могут вызвать заболевания эндокринной системы: сахарный диабет и заболевания щитовидной железы, ожирение.

До 15% ХСН приходится на болезни органов дыхания - хроническая обструктивная болезнь легких.

При хронической сердечной недостаточности снижается кровообращение органов и тканей, и как следствие – нарушается кислородный обмен в тканях.

Симптомы заболевания:
одышка
снижение физической активности
утомляемость
отеки.

Какие правила важно соблюдать пациентам, чтобы не допустить осложений?

1. Прием лекарственных препаратов. Современная медикаментозная терапия основывается на квадротерапии. Это 4 основных класса препаратов, которые позволяют улучшить качество жизни и продлить ее. Пациентам следует не пропускать прием назначенных препаратов.
2. Вакцинация. Пациентам с ХСН по согласованию с лечащим врачом необходимо своевременно вакцинироваться от гриппа, коронавирусной и пневмококковой инфекций. Любая инфекция ухудшает прогноз заболевания.
3. Соблюдение диеты. Пищу необходимо принимать небольшими порциями - 4-5 раз в день. Последний прием пищи - за 4-5 часов до сна.
Важно:
-исключить жирную, жареную, острую, соленую и сладкую пищу
- строго ограничить прием поваренной соли до 3-5 г в сутки и жидкости - до 1,5 л в сутки.
4. Самоконтроль.
- Необходимо вести дневник водного баланса - ежедневный подсчет количества выпитой и выделенной жидкости. В норме 75% выпитой жидкости должно выделиться.
- Контролировать вес. Прибавка в весе более 2 кг за неделю свидетельствует о задержке жидкости в организме.

5. Физическая активность. При умеренных физических нагрузках улучшается эффективность проводимой терапии.
6. Отказ от вредных привычек. Исключить употребление алкоголя даже в малых количествах. Курящим пациентам следует бросить курить.
7. Обучение. Пройти обучение в школе «Жизнь с хронической сердечной недостаточностью». В ближайшее время такие школы будут открыты при поликлиниках".

#врачговорит_63
#культурапрофилактики
#СамарскаяОбласть

18.03.2024 14:41

Ежегодно в регионе выявляется более 18000 новых случаев злокачественных новообразований, большинство – на начальной стадии. Чем раньше обнаружена онкологическая патология, тем больше вероятность благоприятного результата после лечения и сохранения высокого качества жизни пациента. Залогом раннего выявления является  профилактика и своевременная диагностика патологических процессов.

О сохранении репродуктивного здоровья женщин и профилактике онкологических заболеваний рассказывает заведующий онкологическим отделением  Самарского областного клинического онкологического диспансера Владимир Щукин.

 

DSC_0520.jpgНа что обратить внимание

К сожалению, отсутствие четких симптомов при предраковых заболеваниях и начальном раке представляют трудность в диагностике. Ярко выраженные симптомы проявляются у женщин уже в запущенных случаях. Поэтому очень важно своевременно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Это позволяет не только выявить болезнь, но и своевременно провести лечение предраковых состояний, а значит предотвратить рак. Тем не менее, есть ряд признаков, которые должны насторожить женщину. Например, при раке шейки матки - кровянистые выделения из половых путей, особенно при половом акте, выделения с неприятным запахом,  боли внизу живота, возможно с иррадиацией в поясницу – они могут свидетельствовать о распространении опухоли на окружающие ткани.

При раке тела матки основной симптом –кровянистые выделения различной интенсивности, в особенности у пациенток в менопаузе, старше 50 лет. В этом случае стоит немедленно обратиться к врачу и, возможно, «поймать» недуг на начальном этапе. При раке яичников на ранних стадиях, как правило, без активных жалоб заболевание обнаруживается на профосмотре или в ходе диспансеризации при прохождении УЗИ малого таза. Обычно пациентки жалуются на  увеличение живота, запоры, тошноту, отсутствие аппетита, снижение массы тела, но в этом случае можно думать о распространенном раке.

Очень часто женщины не уделяют всем этим симптомам должного внимания, особенно если они возникли однократно, либо слабо выражены, что и является основной ошибкой.  

 

Куда обращаться?

В первую очередь - к гинекологу женской консультации по месту прикрепления. Специалист после сбора анамнеза, назначит необходимый план обследования. Обычно это общеклинические исследования, УЗИ малого таза и при необходимости брюшной полости, мазки на онкоцитологию с шейки матки.  При выявлении патологии проводятся исследования, позволяющие уточнить ее характер. На основании анамнеза, осмотра и заключений проведенных исследований, специалист может назначить дополнительные обследования, либо,  при подозрении на злокачественные образования,   направить в специализированное учреждение – в Самаре это Центры амбулаторной онкологической помощи, клинико-диагностическое отделение СОКОД.

О факторах риска

Для каждой локализации рака свои провоцирующие факторы. Так, для рака шейки матки это раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров и отказ от барьерных методов контрацепции, что  приводит к раннему инфицированию вирусом папилломы человека – ВПЧ, и как следствие, к возникновению ассоциированных заболеваний и рака. Имеет значение курение, длительное использование гормональной контрацепции, инфекции, передающиеся половым путем. Поэтому важно уделять особое внимание информированию об этих рисках среди подростков. 

Для рака тела матки факторами риска являютсягормональные нарушения, такие как бесплодие, поздняя менопауза, метаболические изменения, мутации генов. Пациенткив этом случае обычно старше 60 лет, с ожирением различной степени, с сахарным диабетом или гипертензией, с отягощенным анамнезом в виде частых абортов и т.д.

У пациенток при раке яичников в анамнезе будут поздние первые роды, или отсутствие беременностей, синдром поликистозных яичников. Менопаузальная длительная гормональная терапия тоже влияет на здоровье.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин лидирует рак молочной железы. Среди опухолей репродуктивной системы на первом месте рак тела матки, далее рак шейки матки и яичников, а средний возраст пациенток – 62 года, 52 и 58, соответственно. Поэтому, рак шейки матки чаще встречается у женщин в возрасте 35-40 лет, а рак тела матки – старше 55-60 лет.

О ВПЧ

Вирус папилломы   вызывает широкий спектр заболеваний с генитальной и экстрагенитальной локализацией. Он передается половым путем. Им инфицировано около 12% населения планеты - 630 млн человек.Такие факторы, как раннее начало половой жизни, поздние первые роды, отсутствие барьерного метода контрацепции, влияют на рост случаев инфицирования ВПЧ.

Известный этиологический фактор развития рака шейки матки привел к изобретению и внедрению в широкую практику вакцин в мире. В России зарегистрирована 4-валентная вакцина. Она используется для предупреждения инфицирования, но не оказывает лечебного эффекта на существовавшую ранее ВПЧ-инфекцию или заболевание, связанное с вирусом. Вакцинация рекомендована как женщинам, так и мужчинам. Наибольший эффект достигается при вакцинации в возрасте 9-14 лет, до полового дебюта. Вакцинация от ВПЧ включена в календарь прививок во многих странах и некоторых регионах РФ.

Диагностика

Основным методом исследования, позволяющим выявить предраковое состояние и рак шейки матки, является мазок на онкоцитологию - РAP - тест. Он входит в обязательное ежегодное обследование женщин. При выявлении патологии проводят кольпоскопию. Визуальный осмотр шейки матки под многократным увеличением с использованием диагностических проб позволяет заподозрить злокачественный процесс на ранних стадиях. Далее выполняют прицельную биопсию и выскабливание цервикального канала с последующим гистологическим исследованием. Морфологические заключение является основным для подтверждения злокачественного новообразования.

IMG_7605-0.jpg

Лечение

Основной метод лечения предраковых состояний и начальных стадий рака шейки матки  - хирургический. В качестве органосохранного лечения выполняют эксцизию или конизацию шейки матки. Однако эти методы приводят к анатомической несостоятельности шейки матки. Около 20% женщин остаются ВПЧ-инфицированными. Частота рецидивов составляет 30-50%. Одним из перспективных методов является фотодинамическая терапия, основанная на избирательном воздействии лазера на патологические участки после введения специального препарата - фотосенсибилизатора. Препарат избирательно накапливается в очаге и при воздействии светом определенной волны вызывает разрушение клеток. Эта методика показана пациенткам репродуктивного возраста с дисплазиями разной степени и начальными стадиями рака. Опубликовано множество работ, свидетельствующих об эффективности и безопасности метода.

Так же для ранней диагностики опухолевого процесса используется флюоресцентный метод с введение фотосенсибилизаторов.

Выбор метода лечения осуществляется на врачебном консилиуме согласно клиническим рекомендациям. Лечение проходит в условиях стационара, и необходимо соблюдение мер предосторожности после введения фотосенсибилизатора в виде ограниченного светового режима. В стационаре человек проводит 3-5 дней.

При отсутствии противопоказаний основным методом лечения являетсяхирургический. Объем операции определяется локализацией опухоли, стадией заболевания, желанием сохранить фертильность. Хирургический метод можно сочетать с радиотерапией и химотерапией. При противопоказаниях к операции, проводят химиолучевую или гормонотерапию.

Советы женщинам

Относитесь к своему здоровью осознанно: зная факторы риска развития онкозаболеваний, старайтесь исключить их. Придерживайтесь принципов правильного питания, ведите здоровый образ жизни. Не избегайте профосмотров. В случае появления признаков заболевания, своевременно обращайтесь за медицинской помощью к специалистам.

18.03.2024 10:43

Это почти 6700 доз комбинированной вакцины. Они распределены, в ближайшее время будут доставлены в медучреждения региона.
F_clYYYa5jU.jpg«Мы поэтапно и централизованно получаем вакцину в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. В конце 2023 года и начале этого года в область были осуществлены федеральные поставки комбинированных вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита – всего более 13500 доз. На прошлой неделе в регион поставлена очередная партия - почти 6700 доз. По мере поступления вакцины распределяются и отгружаются в медицинские организации, - отметил руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко. - Для проведения вакцинации в соответствии в календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям за счет средств областного бюджета закупаем моновакцину от кори. В марте закупили 3000 доз такой вакцины».

#культурапрофилактики
#вакцинация
#СамарскаяОбласть