24.04.2024 11:19

Администрация муниципального района Красноярский Самарской области информирует медицинских работников о возможности получения мер социальной поддержки в виде компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, всю необходимую информацию можно получить, обратившись в Управление по муниципальному району Красноярский ГКУ «ГУСЗН Северного округа» по номеру телефона 8(84657)2-15-43.

Одновременно сообщаем, что на территории муниципального района Красноярский Самарской области реализуются мероприятия в рамках муниципальной программы «Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории муниципального района Красноярский Самарской области» на 2022-2024 годы.

В рамках данной программы предусмотрены ежемесячные выплаты в виде компенсации расходов по договору найма жилого помещения медицинским работникам в размере 8 000 рублей в месяц, а также стипендии студентам, заключим договор о целевом обучении в размере 1 000 рублей в месяц, всю необходимую информацию можно получить, обратившись в управление потребительского рынка администрации муниципального района Красноярский Самарской области по  номеру телефона  8(84657)2-09-98.

10.04.2024 11:18

10.04.2024 09:17

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В П.Полякова Дмитрий Дупляков:
8-QskR25bbc.jpg"У молодых, как и людей зрелого возраста, есть риск "засорения" сосудов, а именно образования в них атеросклеротических бляшек. На это влияет неправильный образ жизни, включая недостаток физической активности, некачественное питание, курение, избыточный вес и стресс.

Питание играет важную роль в профилактике заболеваний сердца и сосудов. Некоторые продукты могут способствовать накоплению холестерина и образованию бляшек на стенках сосудов. Это увеличивает риск развития атеросклероза.

Для профилактики заболеваний сердца и сосудов необходимо:
⃣Питаться разнообразно, включая в рацион овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, рыбу, орехи и семена.
⃣ Ограничить потребление насыщенных жиров, трансжиров и холестерина.
⃣ Избегать избыточного потребления соли и сахара.
⃣ Поддерживать здоровый вес и контролировать давление.
⃣ Вести активный образ жизни, заниматься физическими упражнениями.
⃣ Оставаться вдали от курения и отказаться от употребления алкоголя.
⃣ Проходить регулярные медицинские осмотры и контролировать показатели здоровья.

Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей".

#врачговорит_63
#культурапрофилактики
#СамарскаяОбласть

10.04.2024 08:54

5ZxPwFtOz0c.jpg

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме.
Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потребленная энергия накапливается в виде запасов жировой ткани.
Нерациональное питание с избыточной энергоемкостью пищи, низкая физическая активность и сидячий образ жизни – главные
факторы развития ожирения.

На этой неделе подробнее расскажем о культуре здорового питания и профилактике заболеваний.

Читайте материалы на нашей странице и в официальном канале ведомства в Telegram: https://t.me/minzdrav63region.

#культурапрофилактики
#ноль_лучшийградусдляжизни