Экология и охрана окружающей среды

С 1 января 2019 года меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды применяются к хозяйствующими субъектами в зависимости от категории эксплуатируемого объекта негативного воздействия на окружающую среду, присвоенной такому объекту при постановке на государственный учет.

При постановке на учет объекта негативного воздействия на окружающую среду необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», в соответствии с которым основанием для включения объектов в государственный реестр является заявка хозяйствующего субъекта, оформленная по установленной форме и содержащая сведения для внесения в государственный реестр.

По объектам II и III категории хозяйствующие субъекты разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля в соответствии с требованиями Приказа Минприроды России от 28.02.2018 г. № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».

Отчетность по программе производственного экологического контроля сдается в порядке, установленном приказом министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от 19.12.2018 № 810 «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля на объектах II и III категорий, подлежащих региональному государственному экологическому надзору».

16.12.2022
Письмо ФГУП «Федеральный экологический оператор» от 12.10.2022 № 214-1/10089И о требованиях при обращении с отходами I и II классов опасности
18.05.2022
19.01.2021
График проведения плановых (рейдовых) мероприятий по контролю на территории муниципального района Красноярский Самарской области на 2021 год
19.01.2021
Информация по вопросам постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (объектов НВОС) в связи с изменениями федерального законодательства с 1 января 2021 года
Дата публикации:
Отдел по охране окружающей среды. Практика за 2019 год и рекомендации.
Перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного экологического надзора
Разъяснение по проверкам в 2020 году
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
2.04.2020