07.12.2023 12:19

На территории Красноярского района, 05.12.2023 года 07.30 водитель 1969 года рождения, управляя автомобилем «Нива»двигаясь по автодороге «Волжский -Аэропорт Курумоч» на 0 км 800 м допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2008 года рождения, которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода. Пешеход доставлена в медицинское учреждение. 

IMG_2572.JPG

Уважаемые водители! 
Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, а если необходимо, то останавливайте свое транспортное средство. Если вы видите, что впереди автомашины сбавляют скорость перед пешеходным переходом, значит необходимо сделать тоже самое. Скорее всего, на дорогу вышли люди. Помните, что пропускать пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе – ваша обязанность. 
 
Уважаемые пешеходы! 
Важно помнить о том, что, подойдя к пешеходному переходу Вы должны убедиться в безопасности перехода. Необходимо проявить внимательность и осторожность на пешеходных переходах. Обязательно остановитесь у пешеходного перехода. 
 
Убедитесь, что все машины остановились и водители Вас пропускают. 
 
Помните, что игнорирование Правил дорожного движения может привести к серьезным последствиям !

07.12.2023 11:55

Госавтоинспекция призывает водителей в условиях резкого понижения температурного режима быть предельно внимательными на дорогах.

При наступлении морозов автомобилистам рекомендуется быть особо внимательными и не забывать проводить тщательный осмотр транспортного средства перед выездом. В условиях непогоды могут возникнуть проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации. Поэтому, если поездку нельзя отложить, то перед выездом необходимо проверить техническое состояние транспортного средства. 

IMG_2599.PNGПри управлении автомобилем водителям следует быть предельно сконцентрированными, в частности, соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами, не превышать оптимальный скоростной режим. Необходимо быть аккуратнее при совершении маневров, в том числе перестроении из ряда в ряд. Нужно в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться на автомобиле с включенными внешними световыми приборами. 
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует тем, кто за рулем, контролировать свое самочувствие во время движения. Необходимо помнить, что в связи с перепадами атмосферного давления и резкого колебания температуры повышается вероятность ухудшения самочувствия у людей, появляется головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на сложные дорожные ситуации. Все эти симптомы, безусловно, являются фактором риска для водителей.
Если есть возможность, лучше отказаться от поездок на дальние расстояния в сильные морозы. 
Личный состав Госавтоинспекции Самарской области несет службу в усиленном режиме и ориентирован на оказание помощи автомобилистам, попавшим в затруднительную ситуацию. Если вам нужна помощь или вы увидели на трассе ДТП, сообщите о случившемся ближайшему наряду ДПС, либо по телефону Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Самарской области 8(846)333-58-01, 102 или в ближайший отдел полиции МВД.

30.10.2023 15:52

В связи с ухудшением погодных условий  всем водителям транспортных средств необходимо сменить летние шины на зимние.

В осенний период погода неустойчива. Зачастую именно период выпадения первых осадков, наступления заморозков водители провоцируют массу мелких ДТП и заторовые ситуации, поэтому Госавтоинспекция рекомендует сменить стиль вождения на более аккуратный, исключающий резкие маневры и торможения. 

Водителям, не имеющим достаточного опыта вождения в меняющихся погодных условиях, отказаться от управления личным транспортом, поездки перенести на более благоприятное время. 

Установка зимних шин поможет избежать неприятных ситуаций и ДТП на скользкой и заснеженной дороге. Не откладывайте процесс замены шин, своевременно побеспокойтесь о своей безопасности и безопасности своих близких, а также других участников дорожного движения.

IMG_1743.PNG

30.10.2023 15:42

Центробанк России вынес на общественное обсуждение новую редакцию ОСАГО, поскольку, согласно административной реформе, подзаконные акты, в том числе правила ОСАГО, должны иметь срок действия.

С 29 октября 2023 года изменился порядок уплаты утильсбора в отношении колесных транспортных средств и прицепов к ним.

Согласно данным исследования маркетплейса, 45% автомобилистов не имеют негативного отношения к начинающим водителям, 22% считают, что они несильно выделяются среди опытных автомобилистов, еще 22% стараются их избегать.

Компания «Яндекс» сообщила, что рост цен на такси связан с нехваткой автомобилей эконом-класса и притоком машин более высокого класса.

В Роспотребнадзоре объяснили водителям, как выбрать качественные шины и проверить их на оригинальность.

Автоэксперты напомнили автомобилистам об основных правилах вождения при неблагоприятных погодных условиях.

В связи с празднованием Дня автомобилиста автоэксперты составили портрет идеального водителя и рассказали о факторах, влияющих на процедуру определения риска страховыми компаниями.