ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Алименты – денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Виды алиментных обязательств: а) алиментные обязательства родителей и детей; б) алиментные обязательства супругов и бывших супругов; в) алиментные обязательства иных членов семьи (братьев и сестер; дедушки, бабушки и внуков; воспитанников и воспитателей; пасынков, падчериц и отчима, мачехи).

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), алименты взыскиваются ежемесячно в следующих долях: - на одного ребёнка – 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей; - на двух детей – 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей; - на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Алименты устанавливаются и взыскиваются на основании судебного решения или соглашения.

Согласно ст. 104 СК РФ, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Согласно п. 1 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. П. 2 ст. 115 СК РФ гласит, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При злостной неуплате алиментов может наступить уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Добровольное страхование (далее - ДС) всегда производится на добровольных началах, по личной инициативе страхователя. На практике она реализуется посредством заключения соответствующего договора, в котором прописываются все вопросы, связанные с выполнением оговоренных условий. При этом такому договору всегда сопутствует страховой полис.

ДС имеет конечный срок, который прописан в документах. По желанию клиенты могут обеспечить непрерывность страховой защиты, и продлить действие договора, перезаключив его. Частота и размер взносов зависят от выбранной программы. Они могут уплачиваться ежемесячно, ежеквартально или одним платежом в год.

На практике ДС реализуется следующим образом: пострадавшему лицу или организации, которая оказывает различные услуги для застрахованного, производится выплата компенсаций. При этом эти средства берут из специальных денежных фондов, которые создаются за счет взносов клиентов.

Добровольное страхование включает следующие виды:

- страхование жизни и здоровья;

- накопительное (инвестиционное);

- страхование для выезжающих за рубеж;

- добровольное медицинское страхование (ДМС);

- страхование недвижимости и транспортных средств.

ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

В соответствии со ст. 1076 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Прокуратура Красноярского района разъясняет, если мотоцикл – спортинвентарь, осуществлять движение на таком транспортном средстве по дорогам общего пользования нельзя.

Водители спортивных мототранспортных средств, передвигаясь на дорогах общего пользования и нарушая правила дорожного движения, ошибочно полагают об отсутствии в их действиях составов административных правонарушений в области дорожного движения.

К данной группе технических устройств можно отнести любую спортивную мототехнику: питбайки, кроссовые мотоциклы, разного рода квадроциклы и трициклы. На мототехнике для активного отдыха разрешается передвигаться только на специальных трассах. К таким можно отнести подготовленные трассы для мотокросса, где отсутствуют дороги, рассчитанные на передвижение автомобилей и других транспортных средств. Регистрация спортинвентаря-мотоцикла в Госавтоинспекции не производится, соответственно это исключает его передвижение по дорогам общего пользования.

Таким образом, спортинвентарь разрешается использовать только за пределами зон, где распространяются правила дорожного движения. Транспортировать спортинвентарь тяжелых моделей до места эксплуатации можно при помощи автомобилей, оснащенных мотоботом. Транспортировку легких можно осуществить со специальным трапом. Обязательным условием безопасной перевозки является жесткая фиксация переднего колеса и рамы на транспортном средстве.

Кроме этого, прокуратура района обращает внимание родителей несовершеннолетних, покупая такую технику своим детям, вы несете ответственность за их безопасность.

В случае выявления факта управления ребенком спортивной мототехникой по дорогам общего пользования, законные представители будут привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)