На вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Александрович Шустов:

2GF6Ojqrrrk.jpgДа, Вы имеете право на беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Кроме того, в соответствии с изменениями законодательства, с 01 июля 2020 г. в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, размещаются в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного или уполномоченного представителя).

В какой государственный орган необходимо подать вышеуказанное заявление?

Согласно ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» заявление подается в установленном порядке в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Нуризянов:

Нет, по общему правилу не можете, так как лицо, у которого истек срок действия водительского удостоверения приравнивается к водителю, не имеющего права управления транспортными средствами.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и наказанию в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако, в настоящее время с учетом эпидемиологической обстановки в Российской Федерации и распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) из вышеуказанного правила сделано исключение для водителей, чье российское национальное водительское удостоверение истекло в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Следовательно, водительские удостоверения, срок действия которых истёк в обозначенный период, считаются действительными и не образуют состава административного правонарушения до их замены в установленном МВД России порядке.

Между тем, порядок и сроки замены таких удостоверений определяются МВД России. Предоставление услуги по замене водительских удостоверений в настоящее время не прекращено.

По общему правилу выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием.

Предоставление фиктивной регистрации иностранным гражданам грозит реальным сроком. Данный вопрос комментирует исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Нуризянов:

 - В январе 2020 года, когда я находился в центре с. Красный Яр, ко мне подошел иностранный гражданин и попросил за 3000 рублей зарегистрировать его и его семью по месту моего пребывания. Я согласился, но сказал, что проживать они у меня дома не будут. Каковы правовые последствия моих действий?
- За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание за данное преступление составляет 3 года лишения свободы, также возможно лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
Однако большинство граждан, не зная об этом, регистрируют за денежное вознаграждение иностранных граждан по месту своего пребывания, не предоставляя фактически им жилое помещение, а также не представляя о правовых последствиях за свои незаконные действия. 
Если Вы совершили указанные действия, то необходимо иметь ввиду, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Забота о молодежи - важная часть социальной политики.
В преддверии Дня молодежи Красноярские новости подготовили подборку вопросов, касающихся подрастающего поколения.

На вопросы отвечает исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Нуризянов:

- Моя дочь вовремя не вернулась с занятий, не отвечает на телефонные звонки, куда я могу обратиться, чтобы ее найти?
- Убедитесь, что ни в одном из известных Вам мест возможного нахождения Вашей дочери ее нет. Однако если принятые меры
оказались недостаточными, то Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции по месту жительства. При подаче заявления о розыске пропавшей необходимо описать, когда в последний раз Вы видели Вашего ребенка, во что она была одета, описать её внешность, указать в какое время она ушла из дома, в каком она была настроении. Предоставьте как можно больше информации о Вашем ребенке!
При обнаружении пропавшего ребенка необходимо сообщить в полицию о его возвращении. Кроме того, в случае Вашего бездействия, выразившегося в необращении в правоохранительные органы с заявлением о розыске несовершеннолетнего, Вы можете быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

- В продуктовом магазине продают алкогольные напитки несовершеннолетним. Какая ответственность предусмотрена за данное деяние?
- Прямой запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним и потребление такой продукции несовершеннолетними установлен ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С 2011 года действует ч. 2.1 ст.
14.16 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.
В том случае, если лицо, ранее привлеченное к административной ответственности, в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию, повторно совершает продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, оно подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ. Самым строгим наказанием за совершение данного преступления является
исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, определен ст. 4.6 КоАП РФ. Он начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и продолжается до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Уважаемые граждане, если Вы становитесь очевидцем факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, либо обладаете информацией о конкретных местах, где грубо нарушаются вышеуказанные нормы закона, прошу Вас проявить активную гражданскую позицию и незамедлительно сообщить в отдел полиции об этом.Помните, что благополучие наших детей зависит в первую очередь от нас самих.

- У нас в доме живет много детишек, а во дворе возле гаражей многоквартирного дома растет марихуана. На ком лежит обязанность ее уби-
рать?
- Обязанность по уничтожению очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, определена ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить, кроме случаев культивирования наркосодержащих растений для использования
в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования
в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).
Зачастую обязанность по уничтожению растений землевладельцами не исполняется. В случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений в сроки, установленные предписанием уполномоченного органа, обеспечивается их принудительное уничтожение с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств юридических или физических лиц. Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет ответственность по ст. 10.5 КоАП РФ.
- А что будет если юриди ческое или физическое лицо, обязанное предписанием устранить дикорастущую коноплю, откажется ее убирать?
- В соответствии со ст. 10.5 КоАП РФ за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих астений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания
уполномоченного органа предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.