ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Согласно п.п. 4 п. 5 ст. 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) размер арендной платы за земельный участок не может превышать размер земельного налога в случае заключения договора аренды в соответствии с п. 3 или 4 ст. 39.20 ЗК РФ с лицами, которым находящиеся на неделимом земельном участке здания, сооружения, помещения в них принадлежат на праве оперативного управления.

Российский законодатель установил перечень лиц, имеющих право на льготное исчисление арендной платы при заключении договора с множественностью лиц на стороне арендатора в порядке п. 3 ст. 39.20 ЗК РФ – к таковым отнесены исключительно лица, владеющие зданиями, сооружениями, помещениями в них на праве оперативного управления.

ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

В Российской Федерации предусмотрены следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

- пенсия за выслугу лет – это денежная выплата, выплачиваемая пожизненно сотруднику за отработанные года на работе в определенной профессии. Пенсия выплачивается независимо от дееспособности гражданина;

- пенсия по старости – это ежемесячные пожизненные выплаты, производимые гражданам, достигшим установленного возраста, в связи с их длительной трудовой и иной общественно полезной деятельностью и соизмеримые, как правило, с их прошлым заработком;

- пенсия по инвалидности – это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами, на период установления инвалидности, имеющим соответствующий страховой стаж и отвечающим условиям пенсионного законодательства;

- пенсия по случаю потери кормильца – это пенсия, назначаемая нетрудоспособным членам семье умершего, которые находились ранее на его иждивении;

- социальная пенсия – это государственная денежная выплата, носящая регулярный характер, которая выплачивается гражданам по достижении установленного государством нетрудоспособного возраста, если у человека нет подтверждённого трудового стажа или его недостаточно для назначения трудовой пенсии.

ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Статья 61 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) подразумевает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Вы приступили к работе по указанию руководителя с 12 февраля. Испытательный месячный срок заканчивался 12 марта, соответственно, на основании ст. 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Таким образом, действия руководителя по признанию проваленным испытательного срока, являются недействительными. Так он должен был не позднее 9 марта предупредить Вас о таком решении, т.е. за 3 дня.  По данному факту вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, в суд или написать обращение в органы прокуратуры (сайт прокуратуры, раздел «написать обращение»).

ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Обязательная нотариальная форма предусмотрена для следующих сделок:

- сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки (ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ);

- сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ);

- сделок по отчуждению доли в недвижимом имуществе, в том числе долей ипотеки (Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению – ч.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ);

- договор ренты (ст. 584 ГК РФ);

- предварительный договор, соглашение об уступке, договор залога в обеспечение исполнения обязательства, если основной договор подлежит нотариальному удостоверению (ст. 389 ГК РФ);

- брачно-семейные договоры и завещание (ст. 41 СК РФ, ст. 1125 ГК РФ).

Таким образом, нотариальная форма удостоверения сделки необходима в вышеперечисленных случаях.