Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации
Лето — долгожданная пора отдыха, и многие жители Красноярского района стремятся провести свободные дни у воды. Однако важно помнить: водоёмы могут быть опасны, а безопасность во время отдыха — прежде всего.
По статистике, основная причина происшествий на водных объектах — несоблюдение правил безопасного поведения. Особую тревогу вызывает купание в местах, не предназначенных для этого, — в частности, на несанкционированных пляжах.
К сожалению, многие граждане осознанно выбирают такие места для отдыха. Они ошибочно полагают, что находятся в безопасности, — но это может привести к трагическим последствиям.
Чтобы ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, напоминаем: купайтесь только на официально открытых пляжах.
Список пляжей, допущенных к эксплуатации в Красноярском районе:
Пляж № 1 Красноярского района
1) Местоположение: м. р. Красноярский, с. п. Красный Яр, с. Белозерки, восточный (левый) берег реки Сок, в 2 км западнее улицы Дзержинского.
Пляж № 2 Красноярского района
2) Местоположение: м. р. Красноярский, восточный (левый) берег реки Сок, в 2 км западнее улицы Озёрной села Белозёрки, с. п. Красный Яр.
Пляж № 3 «Золотой бор»
3) Местоположение: м. р. Красноярский, восточный берег реки Сок вблизи железнодорожной станции «Золотой бор» (154 км).
Простые правила, которые спасут жизнь:
— не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
— не оставляйте детей без присмотра у воды;
— избегайте ныряния в незнакомых местах — на дне могут быть опасные предметы;
— не заплывайте за буйки и не удаляйтесь далеко от берега, если не уверены в своих силах;
— следите за погодными условиями и предупреждениями спасателей.
Помните: ваша жизнь и здоровье — в ваших руках. Выбирайте для купания только разрешённые и оборудованные места, где дежурят спасатели и созданы условия для безопасного отдыха.
Берегите себя и своих близких! Пусть лето принесет вам только радость и яркие впечатления!
Теперь подается один сигнал гражданской обороны «Внимание всем!», который сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий. Ранее для оповещения населения об опасностях использовались сигналы гражданской обороны «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!», а также сигналы их отменяющие. В современном мире актуальными стали чрезвычайные ситуации, вызванные новым угрозами, среди которых риски природного, техногенного и биолого-социального характера. Например, в прошлом году мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Для каждой такой угрозы определять свой сигнал нецелесообразно – гражданам попросту невозможно будет их запомнить. В связи с этим принято решение о введении единого сигнала оповещения населения о любых опасностях и чрезвычайных ситуациях - «Внимание всем!». При его получении гражданам необходимо немедленно прослушать информацию об алгоритме действий при угрозе чрезвычайной ситуации. Для этого нужно включить телевизор или радио – информация будет транслироваться по обязательным общедоступным теле- и радиоканалам. Также информация будет передаваться короткими текстовыми сообщениями по сети подвижной радиотелефонной связи. При невозможности ознакомления с информацией такими способами гражданину следует обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».



Отдел ГОЧС администрации м.р. Красноярский












