18.03.2024 14:14

Мастера мяча, несмотря на холодное время года, выдают «горячие матчи» как в волейболе, так и в мини-футболе

 

На площадке МКУ «Красноярский спортивный комплекс» прошел первый отборочный этап регионального этапа Всероссийских сельских спортивных игр по волейболу среди женских команд.

01-Волейбол.jpg

Сборная Красноярского района провела встречу с командой Елховского района. По итогам встречи наши спортсменки одержали уверенную победу по партиям 3:0 и прошли на следующий этап областных соревнований! Поздравляем наших спортсменок с этой победой и желаем им дальнейших успехов!

***

02-Мини-футбол.jpgВ поселке Мирный на базе ФОКа завершился зимний чемпионат муниципального района Красноярский по мини-футболу, собравший на своей площадке 8 команд. Матчи проходили в острой и напряженной борьбе, а тройка призеров определилась только в последнем, решающем туре.
Победителем чемпионата стала команда «Луч» из поселка Светлое Поле, продемонстрировав отличную игру и волю к победе. Второе место заняла «Волга» из поселка Волжский, а третье место завоевала «Надежда» из села Красный Яр. Лучшими игроками турнира были признаны Бакрат Нагапетян (лучший вратарь), Игорь Давыдов (лучший защитник), Андрей Иванов (лучший нападающий) и Денис Сергеев (лучший игрок).

Поздравляем победителей, призеров и всех участников чемпионата, которые подарили зрителям незабываемые моменты спортивной борьбы и ярких эмоций! 

***

03-Футбол.jpg9 марта в с. Челно-Вершины прошел первый тур областного турнира по мини-футболу среди муниципальных районов Самарской области. Команда Красноярского района, отправилась на соревнования, чтобы достойно представить свой район на областной арене.
В первой встрече красноярцам предстояло встретиться с командой Кинель-Черкасского района, которая была опытным и сильным соперником. В напряженной борьбе наши футболисты смогли одолеть соперников, одержав победу со счётом 4:2.
Во втором матче красноярцы встретились с хозяевами турнира - командой Челно-Вершинского района, одержав уверенную победу со счётом 6:1.

Турнир продолжается.

18.03.2024 10:16

9qblaqt45kgrkbd99daou7vf2vu92os5.jpgОбращение главы муниципального района Красноярский Юрия Алексеевича Горяинова в связи с Днем воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией! Уважаемые красноярцы, сердечно поздравляю вас с Днем воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией!

Во все времена одними из главнейших принципов нашей огромной страны является дружба народов и добрососедство, уважение к культурным традициям и любовь к родной истории. Именно эти принципы дали решимость жителям Республики Крым провести референдум о воссоединении с Российской Федерацией, многонациональный народ которой горячо поддержал это решение!
С этого исторического момента прошло 10 лет, но если взглянуть на социально-экономический путь, то окажется, что прошла целая эпоха, подтвердившая главную истину – наша сила в единстве! И «Крымская весна» показала всему миру, что есть нерушимость моральных устоев людей, вне зависимости от их национальности, считающих себя русскими, вдохнула в нас уверенность, что наш патриотизм жил, живёт и будет жить. 

И пусть День воссоединения всегда напоминает потомкам о том, что наша сила - в сплоченности народа!

17.03.2024 14:03

Без имени 1В феврале на перегоне «Пискалы – Задельная» Куйбышевской железной дороги водитель легкового автомобиля марки ВАЗ 2110, грубо нарушив правила дорожного движения, при исправно действующей переездной сигнализации выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся пригородным поездом.

Машинист локомотива применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось.
Схода подвижного состава не произошло. В результате ДТП автомобиль искорежен и восстановлению не подлежит. К счастью, авария не привела к человеческим жертвам.
В этой связи напоминаем водителям транспортных средств о безопасности движения на железнодорожных переездах

***

Уважаемый водитель!
Переезд – зона особого внимания. Минимальный тормозной путь поезда – 800 метров.
Помните, что железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед всеми остальными видами наземного транспорта.
Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.
Не принимайте решение о проследовании через переезд перед приближающимся поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора невозможно, даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние до переезда! Ошибка в оценке дорожной обстановки неизбежна!
Остановите транспортное средство и пропустите поезд!
Не подвергай себя, ваших пассажиров, людей находящихся в поездах и в районе переезда опасности!

От вас зависит благополучие родных и близких! Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей!

 

17.03.2024 13:27

Так емко охарактеризовал губернатор Дмитрий Игоревич Азаров деятельность общественной палаты Самарской области и работу общественников на местах

На прошедшем расширенном заседание общественной палаты Самарской области с участием главы региона были обсуждены самые актуальные вопросы: от оказания помощи участникам специальной военной операции, семьям военнослужащих, организации общественного контроля до подготовки и проведения выборов Президента России в марте текущего года.
Красноярский район в режиме видеоконференцсвязи представляла председатель общественной палаты района Ольга Григорьевна Горнодуб, которая наряду со всеми выступающими на заседании поделилась с коллегами практическими наработками, реализованными в Красноярском районе.
Дмитрий Игоревич Азаров поблагодарил ее за активную работу и отметил, что в муниципальном образовании есть достаточно много садоводческих и дачных товариществ и важно, чтобы в решении возникающих вопросов содействие оказывала общественная палата.
Подводя итоги заседания, губернатор отметил, что общественной палатой региона проведена огромная работа. «Все больше людей обращается к членам Общественной палаты, инициативы самой общественной палаты поддерживаются не только органами власти, но и земляками, а значит, они востребованы», – резюмировал глава региона.

***

«Красноярские новости» попросили председателя общественной палаты Красноярского района Ольгу Григорьевну Горнодуб рассказать об основных моментах в работе палаты.

01-.jpg
- Что для вас выражение «на общественном контроле»?
- Как точно отметил губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, общественная палата стала важнейшим институтом развития общества в нашем регионе и в Красноярском районе в частности. И общественный контроль служит главному – благополучию жителей района. Особенно подрастающего поколения.
Отмечу, что инициированные общественной палатой проверки горячего питания школьников в районе стали уже традиционными. Были сформированы комиссии, осуществляющие контроль, в них вошли директора школ, общественники, депутаты партии «Единая Россия». Вопросы питания находятся на контроле у главы района, руководства Северо-Западного управления ми-нистерства образования и науки, администраций школ, привлечена родительская общественность. Северо-Западное управление проводит систематическое анкетирование по вопросам удовлетворенности качеством питания и предпочтением блюд.
Также в преддверии 2023-2024 учебного года представителями общественной палаты были проведены проверки качества ремонта в ряде школ района.
Мы проверяли качество работ перед учебным годом на таких объектах как первый этап капитального ремонта ГБОУ СОШ им. Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка, а также выполнение ремонтных работ в ГБОУ СОШ с. Русская Селитьба и ГБОУ СОШ пос. Конезавод.
- Как общественная палата работает с обращениями граждан?
- После обращений со стороны населения в школе с. Колодинка был произведен частичный косметический ремонт и оснащение столовой мебелью, кухонной утварью.
Так же поступали неоднократные жалобы от жителей с. Новый Буян о работе поликлинического отделения. Был осуществлен выезд с руководителем общественной приемной администрации муниципального района Красноярский, вопрос был решен положительно. В отделении произведен ремонт, в декабре 2023 года учреждение частично оснащено мебелью.
Так же поступило обращение от жителей городского поселения Мирный по поводу ремонта поликлинического отделения. Ремонт отделения запланирован на 2024 год.
В прошедшем году общественная палата продолжила работу по контролю на территории района за реализацией национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.
В Красноярском районе активно сдаются в эксплуатацию объекты недвижимости, построенные в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для сдачи сельчанам в найм. Дома в п. Угловой, с. Новый Буян, с. Екатериновка проходили проверку муниципальной комиссии, в составе которой были и представители общественной палаты. Комиссия посетила все 8 домов: осмотрела готовый ремонт, проверила подведенные коммуникации, тепло, а также оценила внешний вид. Дома подрядчиком были сданы в срок и соответствуют заявленным техническим условиям.
- Расскажите о проведении общественных акций…
- Отмечу, что при участии Общественной палаты прошел муниципальный этап областной общественной акции «Народное признание 2023», сформирована муниципальная комиссия, организован сбор заявок, проведена широкая информационная кам-пания. По результатам общественного голосования на заседании муниципальной комиссии были определены победители по каждой из номинаций.
В финальный этап акции прошли в номинации «Память и Слава» Борис Сергеевич Кротких, а в номинации «Единство и Успех» - АНО «ЦСОН Северного округа».
Также общественная палата приняла участие в проведении и подведении итогов в районном конкурсе «Признание 2023», были определены победители 13 номинаций, фото которых размещены на доске почета муниципального района Красноярский Самарской области.
Также представители общественной палаты принимали активное участие в организации торжественных мероприятий, приуроченных к памятным датам: 23 февраля, 9 мая, юбилей района и ряд других. При участии общественной палаты была увековечена память жителя Новосемейкино Ильи Вдовина, погибшего при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине.
Так же представителями общественной палаты была оказана помощь в организации музея воинской славы в школе села Старосемейкино, что помогает патриотическому воспитанию под-растающего поколения.
- На что вы опираетесь в своей работе?
- Поскольку реальная деятельность общественной палаты невозможна без опоры на поддержку жителей, то одним из важных направлений является работа с территориальными общественными советами. При поселениях было создано 13 таких объединений. Территориальные общественные советы активно участвуют в мероприятиях, проводимых в районе, а где-то и сами являются их инициаторами. У каждого из них свой план работы, они так же отчитываются перед жителями и поселением.
Большую работу они проводят по благоустройству своих территорий, по уборке мусора, контролю за состоянием общественных территорий и детских площадок.
- Какое место в вашей общественной работе занимает помощь бойцам СВО?
- Общественная палата района и все ее члены близко к сердцу принимают задачу поддержки фронта и наших ребят, участвующих в специальной военной операции. Это сбор средств для приобретения необходимого для участников СВО, сбор гуманитарной помощи, в том числе жителям ДНР и ЛНР, а также оказание помощи семьям мобилизованных граждан, погорельцам, да и просто нуждающимся.
На территории района при участии общественной палаты организованы группы помощи участникам СВО в таких крупных поселениях как Красный Яр, Новосемейкино, Волжский и Мирный. Жители других поселений присоединяются к ним.
На территории района действуют мастерские по плетению маскировочных сетей, проводятся акции по созданию окопных свечей, к процессу активно привлекаются ученики школ. Ребята так же пишут письма и создают открытки, поддерживающие боевой дух наших парней «за ленточкой».
Изготавливаются и отправляются на фронт печки-буржуйки, полевые палатки, тепловизоры, рации, ночные бинокли.
Жители и предприниматели из Новосемейкино подарили нашим бойцам несколько легковых ма-шин, мотоциклов и другую технику.
Жители Красного Яра передали на фронт электростанции, отопительные печи, тепловизорный прицел и автомобиль «Газель».
В поселке Мирный действует общественный проект «Ромашка». Благодаря ему ребятам «за ленточку» было направлено несколько дизельных и бензиновых генераторов и тепловизоров.
Активно принимают участие в сборе гуманитарной помощи «серебряные» волонтеры: регулярно в зону СВО отправляются сделанные их руками вязаные изделия, балаклавы, маскировочные сети, сушеные овощи, свечи, одежда. И помощь фронту не останавливается ни на день!
- Поделитесь планами на 2024 год.
- В 2024 году общественная палата планирует продолжать работу по всем указанным на-правлениям. А так же продолжать планомерную работу по помощи многодетным и малоимущим семьям и семьям, попавшим в труд-ную жизненную ситуацию. А так же принимать активное участие и организовывать самостоятельно мероприятия, посвященные Году семьи на территории Красноярского района...

***

13 территориальных общественных советов создано в городских и сельских поселениях Красноярского района, которые активно участвуют во всех проводимых мероприятиях.

***