01.01.2021 вступил в силу Приказ Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами». Срок действия документа ограничен до 1 января 2027 года.

Указанный Порядок устанавливает требования к организации и ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, учета образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Действие Порядка не распространяется на ведение учета в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с медицинскими отходами, с выбросами вредных веществ в атмосферу, со сбросами вредных веществ в составе сточных вод в водные объекты, с веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства).

С 01.01.2021 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 № 2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности»). Срок действия документа ограничен, до 01.01.2027 года.

Данное Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Лицензирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

02.02.2021 вступили в силу Приказ Росрыболовства от 16.09.2020 № 485

«Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на экспорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, разрешения на импорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, сертификата на реэкспорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, а также сертификата на интродукцию из моря образцов осетровых видов рыб, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г.».

Указанный регламент будет устанавливать сроки и последовательность административных процедур (действий) Федерального агентства по рыболовству по выдаче в качестве административного органа обеспечивающего выполнение обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции, разрешения на экспорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, разрешения на импорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, сертификата на реэкспорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, а также сертификата на интродукцию из моря образцов осетровых видов рыб, подпадающих под действие Конвенции, а также порядок внесения в них изменений, порядок взаимодействия между структурными подразделениями Федерального агентства по рыболовству, его должностными лицами, между Федеральным агентством по рыболовству и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, а также между Федеральным агентством по рыболовству и иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.

Заявителями могут быть российские и иностранные граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица, а также их уполномоченные представители.

16.02.2021 вступил в силу Приказ Минприроды России от 28.01.2021 № 59 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды».

Указанная Методика предназначена для исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды и распространяется в период отсутствия неблагоприятных метеорологических условий; в период действия неблагоприятных метеорологических условий, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Методика не распространяется на случаи исчисления размера вреда, причиненного состоянию атмосферного воздуха выбросами радиоактивных веществ и не применяется при исчислении размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды до ее принятия.