Порядок поступления на муниципальную службу установлен статьями 16-17 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Основные типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в Самарской области:

• для категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей муниципальной службы обязательным условием является наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры;
  • для категорий "руководители", "помощники (советники)" ведущей группы должностей муниципальной службы, категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей муниципальной службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей муниципальной службы обязательным условием является наличие высшего образования;
  • для категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей муниципальной службы обязательным условием является наличие профессионального образования.

Квалификационное требование для замещения категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей муниципальной службы о наличии высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры не применяется:

1. к гражданам, претендующим на замещение указанных должностей муниципальной службы, и муниципальным служащим, замещающим указанные должности, получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года;
  2. к муниципальным служащим, имеющим высшее образование не выше бакалавриата, назначенным на указанные должности до 1 июля 2016 года, в отношении замещаемых ими должностей муниципальной службы.

К стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности устанавливаются следующие требования:

• для высших должностей муниципальной службы в Самарской области - не менее четырех лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности;
  • для главных должностей муниципальной службы в Самарской области - не менее двух лет стажа муниципальной службы или не менее трех лет стажа работы по специальности;
  • для ведущих, старших и младших должностей муниципальной службы в Самарской области - без предъявления требований к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности.

Дополнительным требованием для замещения должностей председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования является наличие:

• высшего образования;
  • стажа работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции:
    • для председателя контрольно-счетного органа муниципального образования - не менее двух лет;
    • для заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования - не менее одного года.

Справочные телефоны для получения информации о порядке поступления на муниципальную службу, вакантных должностях муниципальной службы в администрации муниципального района Красноярский Самарской области, других вопросах поступления на муниципальную службу или ее прохождения: 8(84857) 2-19-54.

Контактное лицо: специалисты общего отдела правового управления, тел.8(84857) 2-19-54