На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Вахитович Нуризянов:

- Да, обязаны.

Основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг определяют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

В соответствии с п. 119 Правил при наличии у Вас задолженности по оплате коммунальной услуги исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление такой услуги только после надлежащего уведомления пользователя или собственника.

Сколько времени у меня есть на погашение задолженности после получения уведомления?

Исполнитель должен направить уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги по истечении 20 дней со дня доставки указанного уведомления предоставление такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.

Какое уведомление считается надлежащим?

Уведомление должно быть Вам доставлено путем вручения под расписку или оно должно быть направлено по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении). Возможно уведомление путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста данного уведомления.

Возможны и иные способы уведомления, подтверждающие факт и дату его получения.

Прокуратура Красноярского района сообщает о возможности обратиться на "горячую линию" прокуратуры Самарской области, в случае, если нарушаются Ваши трудовые права.

Звонки принимаются по телефону 8(846)333-54-28 в рабочее время

и по телефону 8(846)340-61-78 в нерабочее время, выходные и праздничные дни

Кроме того, Вы можете обратиться в интернет-приемную на сайте прокуратуры Самарской области

На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Вахитович Нуризянов:

Статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, сотрудник имеет полное право сменить банк, в который в дальнейшем будет переведена его заработная плата. Однако он обязан предупредить в письменной форме работодателя об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня  ее выплаты.

При этом работодатель не имеет права отказывать в этом своему работнику. За воспрепятствование работодателем осуществлению работником этого права с 26.07.2019 введена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Данное деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до пятидесяти тысяч рублей

Сроки и порядок рассмотрения сообщений о преступлениях урегулированы нормами Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен от 10-ти до 30-ти суток в зависимости от сложности и количества проверочных мероприятий.

По истечении срока проведения проверки сотрудник полиции обязан принять соответствующее процессуальное решение и направить в Ваш адрес уведомление с копией данного решения.

Кроме того, Вы вправе лично обратиться в территориальный отдел полиции, в который Вы обращались с заявлением и, предоставив талон-уведомление, получить копию решения по Вашему сообщению о преступлении.

В соответствии со статьей 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений:

  • возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении;
  • отказ в возбуждении уголовного дела;
  • передача заявления по подследственности.

О каждом принятом решении сотрудники полиции обязаны Вас уведомить по адресу, указанному в заявлении.

Если Вы не согласны с процессуальным решением, которое приняли сотрудники полиции по заявлению о преступлении, Вы вправе обжаловать его, в порядке, предусмотренном главой 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в прокуратуру района и (или) в суд.

 Р.В. Нуризянов
Исполняющий обязанности
прокурора района