30.04.2024 15:30

01-20240212_091154.jpg30 апреля 2024 года исполняется 375 лет образованию Российской пожарной охраны: именно в первом царском «Наказе о градском благочинии» от 30.04.1649 года устанавливается порядок тушения пожаров и меры пожарной профилактики

Согласно наказу вводилась пожарная повинность для населения, положившая прочное начало к государственным мерам «Бережения от огня Москвы». Пожарная повинность просуществовала до мая 1804 года, а вместо нее была введена профессиональная пожарная охрана.
Сегодня противопожарная служба Российской Федерации, в том числе и в муниципальном районе Красноярский (Пожарно-спасательный отряд №41 противопожарной службы Самарской области) входит в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоящих из различных видов пожарной охраны, является хорошо развитым, оснащенным и мощным механизмом борьбы не только с пожарами, но и стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями. Личный состав отряда участвует в ликвидации других происшествий, связанных с угрозой жизнедеятельности населения (так, пожарный пожарно-спасательной части №83 Сырескин А.Н. участвовал в ликвидации подтопления в Оренбургской области).
Профессия пожарного – одна из самых опасных на земле. Они - те же воины, только враг их не из плоти и крови, а огонь, вырвавшейся из под контроля человека.
Пожарные подразделения муниципального района Красноярский выезжают на ликвидацию пожаров и других происшествий более 500 раз в год. И конечно мы – пожарные с гордостью прибываем на тушение пожаров на новых, высоко проходимых автоцистернах. В настоящее время в пожарной автоцистерне не 2000 литров воды как в старых системах, а 6000 или 8000 литров. Имеется гидравлический и шансовый аварийно-спасательный инструмент, а также средства защиты органов дыхания и зрения не только для личного состава, но и для спасаемых.
В преддверии праздника поздравляю ветеранов пожарной охраны, работников и членов их семей с профессиональным праздником. Здоровья, счастья, и чтобы все всегда возвращались со службы домой. Сухих рукавов!

29.04.2024 15:37

Под таким девизом 26 апреля прошла Международная историческая акция «Диктант Победы», которая только в Красноярском районе собрала несколько сотен участников

01-20240426_153952.jpg02-IMG_5018.JPG03-IMG_7099.JPG

«Диктант Победы» - очень важное мероприятие. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель «Диктанта Победы» – объединение всех граждан России, - рассказала «Красноярским новостям» координатор акции в Красноярском районе, врио заместителя главы Красноярского района по социальным вопросам Светлана Александровна Балясова. - Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. «Диктант Победы» призван мотивировать россиян к этому. Красноярцы очень активно писали «Диктант Победы»: несколько десятков площадок работали в этот день в учреждениях культуры, социальной сферы и образования, также проверяли свои исторические знания на площадке местного отделения партии «Единая Россия»!»
Напомним, что в нынешнем году акция прошла в пятый раз. И популярность «Диктанта Победы» растет с каждым годом не только в России, но и за рубежом. Проверить свои знания и открыть новые факты из хроники Великой Отечественной войны старается, как молодое поколение, так и убеленные сединами ветераны. И всех объединяет главная мысль – надо знать и беречь историю Отечества!

Елена Олеговна КОЗЛОВА, муниципальный координатор «Движения Первых», участница «Диктанта Победы» на протяжении пяти лет: «Диктант Победы - это возможность не только проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, но и собраться командой граждан с активной жизненной позицией, стремящихся сохранить память о тех временах. «Движение Первых» поддерживает и реализует проекты, направленные на изучение и сохранение истории, сохранение памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Участие «Первых» в «Диктанте Победы» - это дань памяти и уважения великому подвигу нашего народа…»

29.04.2024 15:33

Правительством Самарской области принято постановление от 12.04.2024 № 261 «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области», согласно которому с 15 апреля по 15 октября 2024 года на территории Самарской области установлен особый противопожарный режим

В условиях особого противопожарного режима запрещается, в частности, использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни).
Напоминаем, что в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. А нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 60 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 110 тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 2 миллионов рублей.
При возникновении ландшафтных (природных) и лесных пожаров просим оперативно информировать Региональную диспетчерскую службу лесной охраны Самарской области по телефону горячей линии 8(846) 231-00-63 (круглосуточно).