Структурное подразделение СП ДОД «Детско-юношеский центр «Открытие» ГБОУ СОШ с. Красный Яр с 2000 года предоставляет возможность для будущих первоклассников бесплатно пройти предшкольную подготовку социально-педагогического направления в творческое объединении «Школа раннего развития». Программа занятий в «Школе раннего развития» финансируется министерством образования Самарской области

01-image-09-09-24-11-25-2.jpegДать успешный старт
Ребенку для успешной жизни недостаточно знание алфавита и цифр. Этого мало! Говорить, читать и считать рано или поздно научатся все. Но не все способны мыслить, творить и общаться. В «Школе раннего развития» закладываются 6 фундаментальных способностей, которые ложатся в основу успешной жизни: коммуникабельность, любознательность, самостоятельность, целеустремленность, системное мышление, мотивированность. Именно эти способности позволяют ребенку проявлять в жизни свои лучшие качества, совершенствоваться и достигать вершин в учёбе. А педагоги помогают развивать их.
Самый трудный этап в жизни первоклассника – это адаптация его к школе. Это не только новые условия жизни и деятельности – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. И чтобы помочь дошкольникам легче пережить этот период и оптимизировать начало учебного процесса, родители приводят своих малышей в «Школу раннего развития», на подготовку к школе.
В этом учебном году, уже с октября, традиционно начинаются занятия в «Школе раннего развития». Дети проходят полный курс предметов: интеллектуальное развитие, занимательный английский, логопедия, шахматы, художественное творчество. Занятия проводят педагоги дополнительного образования. Опыт педагогов позволяет проводить занятия с малышами таким образом, чтобы оптимально подготовить их к обучению в первом классе. Занятия проходят в игровой, занимательной форме, что служит развитию не только умственных способностей ребенка, но и его эмоциональной сферы.
В обязательном порядке, в структуру занятий включена подготовка детей к успешному овладению иностранными языками. За последние 3 года в качестве иностранного языка ведется английский язык. Дети изучают алфавит, считают до 10 и заучивают песни и стихотворения. И вот отзывы некоторых родителей: «…очень доступно дается материал», «разные формы повторения тем», «ребенок много узнал, запомнил, ему интересно», «сыночек приходит с занятий с хорошим настроением, окрыленный успехом и поощрением учителя».
Все эти годы занятия по интеллектуальному развитию проводит педагог высшей категории Макка Калишевна Мукангалиева. Проводимые ею занятия позволяют ребенку чувствовать себя комфортно в коллективе, учат открыто выражать свои мысли, спорить, анализировать и, главное, – получить свой личный опыт ошибок, побед.
Занятия педагога-логопеда Анастасии Сергеевны Хреновой нацелены на формирование правильного речевого дыхания, развития речи, увеличение словарного запаса, постановку и автоматизацию нарушенных звуков, развитие фонематического слуха и языкового анализа и синтеза.
На занятиях по шахматам педагог Жанибек Кабаканович Шуриев прививает в играх «Собери урожай», «Дремучий лес» устойчивый интерес к шахматам, умение логически анализировать свои ходы в шахматах, принимать решения и доводить шахматную партию до окончательного результата.
А на занятиях у Нины Владимировны Нужновой дети лепят и рисуют, развивая мелкую моторику рук, что стимулируют участки мозга, ответственные за мышление, речь и координацию. Занятия лепкой воспитывают художественный вкус, умение наблюдать, выделять главное, характерное, учат не только смотреть, но и видеть, ведь герои, сюжеты будущих работ находятся вместе с нами, идут по улице, живут в книгах и кинофильмах. Необходимо только помочь ребенку их отыскать.
И что в итоге?
«Мы знаем, что ребенку нужно дать возможность почувствовать собственную значимость, увидеть радость родителей. И мы такую возможность предоставляем, проводя мероприятия, которые повышают интерес ребенка к обучению», - говорит Макка Калишевна. Много времени уделяется и профориентации, это и интересные занятия с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия и организации, где ребята знакомятся на практике со всеми профессиями. А родители в отзывах пишут: «Ребенок посещает занятия с удовольствием и большим желанием! Большое спасибо! Очень все нравится!» А для педагогов, это высшая оценка.
Благодаря отработанным методам и формам обучения ребенок быстрее запоминает и осваивает информацию, а также учится применять полученные знания и навыки в жизни. Выпускники «Школы раннего развития» - дети, которые легко общаются и заметно выделяются среди сверстников. Они легко адаптируются в первом классе, не испытывают стрессов, связанных с незнакомой обстановкой, новыми взаимоотношениями ребенка и взрослого (ученик – учитель), необходимостью подчиняться школьным правилам... Благоприятная и безболезненная адаптация первоклассника способствует успешному началу новой поры в жизни ребенка – школьной жизни, позволяет избежать перегрузок нервной системы, а значит сохранить здоровье малыша.

В октябре этого года «Школа раннего развития» встретит всех, кто пожелает пройти данный курс подготовки.

Приводите своих малышей и вы! Подробности по телефону 8(84657)2-04-83.