Типовой пошаговый алгоритм действий предприятий по организации работы участков исправительных центров для использования в работе по организации дополнительных рабочих мест для лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказание, расположенных на территории Самарской области.

РЕКОМЕНДАЦИИ об условиях создания исправительных центров (далее – ИЦ) на базе предприятий и организаций, и трудоустройству осужденных к принудительным работам.

В настоящее время расширение применения уголовного наказания в виде принудительных работ, исполняемых исправительными центрами, в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года, является актуальным направлением.
Применение такого вида наказания способствует социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и возможности трудоустройства.
Перспективным является создание исправительных центров на базе имущества субъектов Российской Федерации и бизнес - сообщества.
Эффективным решением может быть создание исправительных центров с использованием модульных конструкций, на возведение и оборудование которых значительно ниже расходов на капитальное строительство, реконструкцию и ремонт уже имеющихся зданий и сооружений.

ВАЖНО! Организация трудоустройства осужденных!

Администрация исправительных центров осуществляет взаимодействие с организациями любой организационно-правовой формы, с органами местного самоуправления, с центрами занятости населения по вопросам трудоустройства осужденных с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности, исходя из наличия рабочих мест в этих организациях.
Привлечение осужденных к труду на объектах любых организационноправовых форм осуществляется на основании договоров (контрактов), заключаемых между исправительным центром и организацией.
В договоре обязательно предусматриваются:
- количество осужденных, выводимых на объекты;
- заработная плата, начисление на неё, а также порядок выплаты осужденным необходимых пособий;
- имущественные отношения и порядок взаиморасчетов между исправительными центрами и организациями;
- обеспечение безопасных условий труда работающим осужденным, соблюдение правил и норм техники безопасности и производственной санитарии в соответствии с законодательством РФ о труде;
- заработная плата осужденных к принудительным работам не может быть ниже размера минимальной заработной платы в РФ.
Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством РФ с учетом ограничений, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством (прием и увольнение с работы, перевод на другую работу, отказ от выполнения работы, предоставление отпусков), из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

В каких сферах есть перспектива трудоустройства осужденных?

Перспективным является, во-первых, сельское хозяйство: производство по переработке фруктов и овощей, и так далее.
Во-вторых, развитие взаимодействия с бизнесом по трудоустройству в строительной сфере и мусоропереработки.
В-третьих, в реализации крупных государственных проектов.Стимулы для бизнеса - развивать трудоустройство осужденных!
В начале этого года Минтруд направил методические рекомендации о том, что регионы могут предоставлять субсидии работодателям, которые трудоустраивают осужденных либо освободившихся из мест лишения свободы.
В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности введения налоговых льгот и приравнивание к статусу социального предпринимателя тех, кто использует труд осуждённых.

Слайд1

Слайд2