108118812 286118895927733 861110944278218966 n

 

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2020», целью которого является выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также пресечение каналов поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот, сотрудники ОНК ОМВД России по Красноярскому району задержали
46-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков.

 

В ходе осмотра надворных построек по месту жительства задержанного в подвале гаража оперативники обнаружили и изъяли оборудование для культивирования наркосодержащих растений и 45 растений, похожих на коноплю. Изъятое направили на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области.

В результате экспертизы установлено, что растения являются наркосодержащими - в горшках подозреваемый вырастил коноплю общей массой более 800 грамм.

По данным полицейских задержанный - местный житель 1974 года рождения, ранее неоднократно судим, в том числе за незаконный оборот наркотиков. В ходе дальнейшего разбирательства мужчина пояснил полицейским, что коноплю выращивал для себя, без цели сбыта. Эта версия проверяется правоохранителями.

По признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере) и ч. 1 ст. 231УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры), в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела. В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Расследование продолжается, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Антинаркотическая комиссия Красноярского района напоминает, что обо всех ставших известных вам фактах распространения, употребления и хранения наркотических средств можно сообщить в дежурную часть отдела полиции по Красноярскому району или телефону 020 (102 с мобильных федеральных операторов сотовой связи).

Телефон для приема анонимных сообщений о фактах распространения, употребления и хранения наркотических средств - 9649667079