Наркомания — это социальное заболевание, которое влияет на близкое окружение человека и в процессе лечения обязательно должны участвовать родственники зависимого.  

Обычно выздоровление наркомана начинается с того, что за помощью обращаются его родственники. Нельзя сказать, чтобы они были более здоровы, чем наркоман, больше осознавали проблему и необходимость помощи для ее решения. 

Как себя вести и что делать, столкнувшись с подобной ситуацией, знают люди, которые имеют специфический практический опыт работы с наркозависимыми. Это врачи наркологи, психологи и психотерапевты, специализирующиеся на зависимом поведении, «бывшие» наркоманы, созависимые — родственники наркозависимых, которые раньше столкнулись с этой проблемой и уже наступили на многие грабли. Медицинскую помощь и консультирование оказывают государственные наркологические учреждения и частные наркологические клиники.

 

Почему реабилитация является более действенным способом борьбы с наркоманией и деградацией наркозависимых? Потому что наркоманы в большинстве случаев не преступники, а больные люди, нуждающиеся в социальной поддержке и медицинской помощи.

Изолированием наркомана от общества на некоторый срок проблема не решается, а чаще даже усугубляется. 

Лечение в реабилитационном наркологическом центре помогает пациентам:

  • осознать причину зависимости;
  • проработать свое состояние на психологическом, духовном, физическом и социальном уровнях;
  • научиться взаимодействовать с людьми в социуме;
  • самостоятельно справляться с трудностями, не прибегая к наркотикам.

Комплексный подход к лечению помогает избежать рецидивов.

 

Если наркомания или алкоголизм уже коснулись ваших близких, не медлите, обращайтесь за помощью к специалистам:

8 (800) 100-21-25, 8 (846) 958-66-66; 958-22-58 Экстренная психологическая помощь Службы социальной помощи семье и детям

8 (846) 266-05-39; 266-05-45 Самарский областной наркологический диспансер