i

Доводим до вашего сведения, что согласно части 3 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», юридические лица, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Указанная обязанность возникает вне зависимости от того, явилось ли появление таких растений на земельном участке результатом целенаправленных действий или следствием ненадлежащего его содержания. Однако меры ответственности за неисполнение данной обязанности зависят от характера соответствующих действий или бездействия.

На практике самыми распространенными являются случаи произрастания на неиспользуемых земельных участках дикорастущей конопли. В этой связи собственникам и владельцам земельных участков в целях исключения оснований для привлечения их ответственности следует принять меры к уничтожению таких растений в весенний период до их созревания.

В целях повышения дисциплины собственников земельных участков, территорий общего пользования в границах населенных пунктов Красноярского района Самарской области, а также садово-дачных товариществ, органами местного самоуправления во взаимодействии с О МВД России по Красноярскому району регулярно проводится обследования территории с целью установления мест и очагов произрастания дикорастущей конопли, в том числе дикорастущего мака, а также принятия мер собственникми  к уничтожению таких растений.

Уважаемые сосбвенники земельных участков при обнаружении указанных очагов произрастания Вам необходимо незамедлительно провести покос выявленных очагов.

В случае обнаружения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений собственник участка может быть привлечен к административной ответственной согласно кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.

За действия, направленные на распространение наркотических средств, законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Согласно статье 10.5 КоАП РФ непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За незаконное культивирование указанных растений, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, статьей 10.5.1 КоАП РФ предусмотрена более строгая ответственность – в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц – в виде штрафа от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Данные деяния наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Администрация муниципального района Красноярский Самарской области просит неравнодушных граждан также присоединиться к проведению мероприятий, направленных на выявление мест и очагов произрастания дикорастущей конопли и незамедлительно сообщать , в полицию:

- +79879872606 - телефон горячей линии для приема голосовых и смс сообщений "Вместе против наркотиков";

- 8 (846 57) 2-13-78 — дежурная часть отдела МВД России по Красноярскому району

- телефон дежурной части ГУ МВД России по Самарской области: 8(846) 278-22-22, 8(846) 278-22-23 или 112 с мобильных телефонов федеральных операторов сотовой связи

- на официальный интернет-сайт https://63.мвд.рф через сервис «Прием обращений».

Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.