Наше государство всегда боролось с распространением наркотических средств. Общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ позволяет неконтролируемо распространять и употреблять их. Это весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок. В действующем УК РФ предусмотрены различные наказания за этот вид преступлений.

Статья 228 предусматривает уголовную ответственность за запрещенные законом действия с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также их аналогами. При этом законом запрещено приобретать, хранить, перевозить, изготавливать и перерабатывать без цели распространения. Уголовная ответственность наступает, если масса наркотика или психотропного вещества превысила значительный размер по части 1, максимальное наказание составляет до 3 лет лишения свободы; если крупный размер, то наказание — от 3 до 10 лет лишения свободы; если особо крупный размер, то наказание — от 10 до 15 лет.

За употребление наркотиков российское законодательство предполагает административную ответственность. В соответствии со статьей 6.9 Кодекса об административных правонарушениях, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с употреблением наркотиков, освобождается от административной ответственности. Кроме того, административная ответственность предусмотрена за уклонение от прохождения диагностики, профилактики, лечения от наркомании и реабилитации. А также за потребление запрещенных веществ.

Для родителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей за потребление несовершеннолетними наркотиков. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы России, либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы страны.

Уголовный и уголовно-процессуальный законы РФ предусматривают три вида возможностей получения наркозависимыми лечения вместо реального лишения свободы:

— отсрочка отбывания наказания больным наркоманией — статья 82.1 УК РФ;

— возложение обязанности пройти лечение при назначении условного наказания — статья 73 УК РФ;

— возложение обязанности пройти лечение при назначении наказания, не связанного с лишением свободы — статья 72.1 УК РФ.

Тех, кто так или иначе соприкоснулся с наркотиками, надо возвращать к жизни. Именно поэтому так важно, что в действующем законодательстве есть нормы и наличие правовой возможности обязательного и альтернативного лечения.

Если же человек настроен решительно и хочет изменить свою жизнь, то альтернативные меры наказания ему безусловно помогут. Важную роль играет внутренняя мотивация человека на лечение.

Наркомания — это социальное заболевание, которое влияет на близкое окружение человека и в процессе лечения обязательно должны участвовать родственники зависимого.

Как себя вести и что делать, столкнувшись с подобной ситуацией, знают люди, которые имеют специфический практический опыт работы с наркозависимыми. Это врачи наркологи, психологи и психотерапевты, специализирующиеся на зависимом поведении, «бывшие» наркоманы, созависимые — родственники наркозависимых, которые раньше столкнулись с этой проблемой и уже наступили на многие грабли. Медицинскую помощь

и консультирование оказывают государственные наркологические учреждения и частные наркологические клиники.

Если наркомания или алкоголизм уже коснулись ваших близких, не медлите, обращайтесь за помощью к специалистам:

8 (800) 100-21-25, 8 (846) 958-66-66; 958-22-58 Экстренная психологическая помощь Службы социальной помощи семье и детям

8 (846) 266-05-39; 266-05-45 Самарский областной наркологический диспансер

Шматков Алексей

секретарь антинаркотической комиссии

муниципального района Красноярский