28 ноября под председательством главы Красноярского района Михаила Владимировича Белоусова прошло заседание антинаркотической комиссии муниципального образования.

 

В ходе мероприятия оперуполномоченный ОНК ОМВД России по Красноярскому району, капитан полиции Денис Александрович Шуваев выступил с докладом о состоянии криминогенной обстановки, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на территории района по итогам 11 месяцев 2017 года. В частности, за отчетный период было зарегистрировано 39 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них, фактов сбыта наркотических веществ было зарегистрировано 24. Расследовано из 39 преступлений 18. Всего в производстве находится 44 преступлений.

В ходе своего выступления Д. А. Шуваев сообщил о фактах задержаний лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В частности, речь шла о задержаниях на территориях Волжского, Новосемейкино. А в поселке Конезавод был задержан гражданин, в гараже у которого были обнаружены кусты конопли. По словам Д. А. Шуваева, внимания заслуживает ситуация в Новосемейкино, где имеют место факты совершения краж лицами, склонными к употреблению наркотиков.
Несмотря на это, глава района М. В. Белоусов, отметил, что в ходе личных приемов граждан отмечается отсутствие обращений и жалоб на торговлю наркотиками или наличие накропритонов. Так или иначе, это можно увязать с активной работой сотрудников правоохранительных органов.


О мерах профилактических работы в школьных учреждениях доложил ведущий специалист Северо-Западного управления министерства образования Самарской области Александр Анатольевич Ганин. Так, по его словам, ведется работа с учителями, для того, чтобы они имели навыки определения первичных признаков употребления наркотиков среди учеников, если таковые случаи имеются. Важным элементом работы А. А. Ганин указал акцию «Дети – детям», в рамках которой ученики рассказывают сверстникам о пагубных последствиях употребления наркотических веществ. Кроме этого, важную роль он отвел работе психологов. И здесь, он указал на необходимость оказать содействия укрепления института психологов в школах. Глава района поручил заместителю по социальным вопросам Владиславу Юрьевичу Макееву взять этот вопрос в работу.

Врач-нарколог ГБУЗ Самарской области «Красноярская ЦРБ» Александр Васильевич Сорокин также рассказал о том, что им проводятся профилактические встречи с учениками школ. Кроме этого, на территории Красноярского района 147 учеников сдали анализы на выявление наркотических веществ в организме. Ни по одному из результатов не возникло вопросов, то есть, эти ученики не употребляют наркотики. Тем не менее, такой показатель сдачи анализов весьма низкий, с учетом того, что в районе насчитывается порядка 7000 тысяч учащихся. В свою очередь Михаил Владимирович Белоусов поблагодарил А. В. Сорокина за ту работу, которая проводится в этом направлении.
Начальник отдела трудоустройства и специальных программ занятости Мария Евгеньевна Кириллова предоставила информацию о проводимой профилактической работе и организации трудовой занятости осужденных, состоящих на учете за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.