Сотрудники О МВД России по Красноярскому району  предупреждают: если Вам пришло сообщение о выигрыше мобильного телефона, автомобиля или другого имущества, насторожитесь, - это скорее всего это МОШЕННИКИ!

Схема обмана простая: на интернет-сайте объявляется конкурс, розыгрыш, лотерея с соблазнительными призами (мобильный телефон, планшет, ноутбук, игровая приставка, наушники, фотоаппарат). Люди делают репосты или пишут мошенникам, что хотят участвовать. Им всем отвечают, что они победили, приз готовы выслать, надо только оплатить доставку, страховку или что-нибудь еще. После оплаты страницу жертвы блокируют, чтобы не надоедала вопросами, когда же она получит приз. Часто мошенники даже не проводят «конкурсы», а просто рассылают сообщения людям, что «я выбрал вас победителем» или «система выбрала вас победителем».

Есть несколько способов отличить мошенников:

- во-первых, дорогостоящие мобильные телефоны могут себе позволить разыграть только очень крупные группы.

- во-вторых, большинство конкурсов, предлагающие доставку приза - тоже мошенники. Ключевые слова: «Вы победили! Заберите приз! Оплатите лишь налог 13%. Сообщите реквизиты и код карты».

Не попадайтесь на уловки мошенников, когда вам присылают сообщение о выигрыше и предлагают оплатить доставку. Обычно после перевода денежных средств, связь с аферистами пропадает. А расследование таких уголовных дел затягивается, так как мошенничества совершаются дистанционно.

Как уберечься:

Есть несколько моментов, о которых всегда нужно помнить.

К ним относятся:

• Участие в лотерее. Жертва не может выиграть приз, если не покупала билет; предварительная плата за что-либо.
  • Налог с выигрыша действительно снимают, но тогда победитель получает сумму, меньше обещанной. Других вариантов нет;
  • Звонок с личного номера. Операторы лотерей имеют именные контакты.
  • Действия при первом подозрении об обмане: оборвать связь с мошенников.
  • В телефонном разговоре – бросить трубку, в интернете – отправить в бан. Добавить в черный список.
  • Не открывать письма от незнакомых компаний и личностей. Если e-mail все же был открыт, не переходить по ссылкам; не передавать свои личные данные.
  • А также номера карт с обеих сторон.

Необходимо быть бдительным и осторожным.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ДАЙТЕ МОШЕННИКАМ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!