Рубрика #Правовое просвещение

Одним из видов словесного нанесения обиды выступает клевета, которая наравне с публичными оскорблениями допускает подачу судебного иска и грозит нарушителю закона приличным штрафом. Несмотря на то, что наговор на человека не предполагает физического насилия и использования орудий преступления, совершение данного противоправного действия рассматривается уголовным кодексом РФ.

Положения законодательства

Ранее пропаганда заведомо ложных сведений регулировалась кодексом об административных правонарушениях. С принятием ФЗ N 141 от 28 июля 2012 года упомянутая ст.5.60 КоАП РФ утратила силу. На смену ей для соблюдения чести и достоинства граждан тем же федеральным законом введена ст.128.1 УК РФ.

Согласно Уголовному Кодексу, под клеветой понимается распространение информации, не имеющей отношения к действительному положению вещей, негативно влияющей на честь и репутацию человека, чье достоинство ущемляют ложные сведения.

Закон различает несколько вариантов клеветничества, отличающихся друг от друга сопутствующими преступлению обстоятельствами:

Отдельно при судебном рассмотрении вопроса выделяют популяризацию недостоверных сведений о наличии у лица опасного для остальных граждан заболевания, совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления, в том числе сексуального характера.

Наказание за клевету предусматривает уплату штрафа в размере:

• от 500 000 до 5 000 000 рублей;
  • зарплаты или иного финансового дохода за период до трёх лет.

Подлежащая взысканию сумма зависит от тяжести совершенного проступка. В отдельных случаях (при отсутствии у подсудимого денежных средств и т.д.) может применяться мера пресечения в виде исправительных работ на срок до 480 часов.

Привлечение к ответственности

Зачастую граждане, пострадавшие в результате распространения о них негативной информации, не обращаются в суд, считая дело бесперспективным. Но это не так. Лицо, чья честь и достоинство были опорочены, при наличии доказательств вправе требовать судебного разбирательства, восстановления репутации и компенсации морального вреда (ст.152 ГК РФ). При этом опровержение ложных сведений производится тем же путем, каким они распространялись.

Пропаганда недостоверной информации в частном порядке (п.1 ст.128.1 УК РФ) предполагает заведение уголовного дела по личному заявлению потерпевшего, для чего ему необходимо обратиться в мировой суд по месту произошедшего инцидента.

Когда распространение ложных данных произошло в СМИ или при отягчающих обстоятельствах, потерпевшей стороне нужно обратиться в прокуратуру или в местное отделение полиции. В соответствии с поданным заявлением проводится расследование, при наличии доказательств преступления уполномоченный сотрудник передает дело на рассмотрение в районный суд.

Порядок обращения в органы правопорядка

Для привлечения к ответственности гражданину или его законному представителю надлежит написать заявление, в котором подробно излагаются обстоятельства произошедшего и доводы для определения наказания клеветнику. Структуру заявления регламентирует п.5 ст.318 УПК РФ.

Особое внимание следует уделить доказательствам совершения противоправного деяния (газетным статьям, аудиозаписям и т.д.), подтверждающим факт клеветы. Если порочащие сведения опубликованы в интернете, важно заручиться удостоверяющей их наличие бумагой от нотариуса. Когда обвинения озвучены устно, помогут показания свидетелей, чьи паспортные и контактные данные указываются в письменном обращении к мировому судье.

Упомянутые подтверждения прикладываются к заявлению и его копиям, сделанным по числу обвиняемых лиц. Одновременно допускается подача иска на компенсацию морального ущерба.

Подобное преступление считается уголовным делом частного характера и может быть закрыто на основании примирения сторон (п.2 ст.20 УПК РФ).

Независимо от того, насколько публичным было нанесенное потерпевшему оскорбление, по факту клеветы начинается судебное расследование без заявления пострадавшего или его законного представителя, если речь касается ущемления чести и достоинства лица, которое по стечению обстоятельств не может отстаивать свои интересы (п.4 ст.20 УПК РФ). Это положение применимо и в отношении деяний, совершенных неустановленным лицом.

Привлечение к ответственности за данное преступление согласно УК РФ предусмотрено для лиц старше 16 лет.

Когда личность правонарушителя невозможно выявить, пострадавший гражданин вправе ходатайствовать о публичном признании порочащих его сведений несоответствующих действительности.

Срок исковой давности о клевете в средствах массовой информации составляет 1 год с даты их опубликования (п.8,10 ст.152 ГК РФ). Таким образом, закон предусматривает возможность восстановления доброго имени граждан даже при отсутствии ответчика по судебному делу.

Подготовлено по материалам интернет-ресурса https://pravo.team