IMG 20201223 102305

23 декабря под председательством Главы района Михаила Владимировича Белоусова в формате видеоконференции состоялось итоговое в этом году совместное заседание комиссии по профилактике правонарушений и оперативного штаба ДНД. В работе заседания приняли участие заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Красноярскому району М.В.Ткачев, командир общественной организации «Добровольная народная дружина м.р. Красноярский» А.А.Николаев, руководители структурных подразделений администрации района и органов системы профилактики правонарушений.

Об анализе правонарушений и преступлений, совершенных на территории муниципального района Красноярский Самарской области по итогам 2020 года докладывал М.В.Ткачев.

За 11 месяцев 2020 года произошел рост количества уличных преступлений  на 27,4 %, текущий год выявлено 93 преступление (АППГ 73). Основной рост значения уличных преступлений связан с эффективной работой сотрудников отделения по контролю за оборотом  наркотиков О МВД России по Красноярскому району и сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области: 36 (АППГ - 0) уголовных дел были возбуждены по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, изготовление и распространение наркотических веществ или их аналогов), из них 33 преступления были совершены одним лицом.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений в быту. В 2020 году отмечается рост количества преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых отношений в состоянии алкогольного опьянения на 175 % 11 (АППГ – 4). Как отмечают в правоохранительных органах, участники преступлений, совершенных на бытовой почве, в сфере семейно-бытовых отношений – в основном близкие люди. Одной из причин служит чрезмерное злоупотребление спиртными напитками.

Профилактическую роль в бытовых преступлениях против личности, выполняют участковые уполномоченные полиции, которые регулярно осуществляют поквартирный обход на обслуживаемой территории и уделяют особое внимание образу жизни лиц, допускающих систематические правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Правонарушителей и дебоширов полицейские ставят на профилактический учет и постоянно проводят с ними работу по недопущению правонарушений.IMG 20201223 102255

Итогом встречи стала выработка решений по организации сбора и учета информации, поступающего от населения района в сфере противодействия правонарушениям и преступлениям, в том числе в быту, утверждение плана работы комиссии на 2021 год.

В целях недопущения и пресечения преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых отношений просим жителей района не оставаться безучастными.

Если Вы оказались свидетелем или очевидцем преступления, административного правонарушения, вам необходимо: внимательно запомнить приметы злоумышленника (рост, одежда, обувь, характерные приметы); как можно быстрее позвонить с ближайшего телефона-автомата 02 или с сотового телефона в полицию по телефону 102 (в обоих случаях звонок бесплатный) и сообщить о совершенном правонарушении.

Постарайтесь по возможности спокойно и как можно более подробно описать произошедшее событие, а также указать его время и место. Если Вы запомнили приметы злоумышленника и (или) заметили, в каком направлении он скрылся, сообщите об этом сотруднику полиции, так как эта информация поможет в максимально короткие сроки задержать злоумышленника.

Если в происшествии имеются пострадавшие, при необходимости, окажите пострадавшему первую медицинскую помощь. Дождитесь наряда полиции, еще раз напомните им вид преступления, время, место, приметы злоумышленника и в каком направлении он скрылся.

Если Вы или Ваши знакомые располагают информацией о готовящихся преступлениях, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и т.п., то вы можете передать по телефону дежурной части ОМВД России по Красноярскому району 8(84657)21378, а также по телефону 102.

Комиссия по профилактике правонарушений