На заседании обсуждались вопросы взаимодействия правоохранительных органов с органами местного самоуправления Красноярского района в сфере противодействия незаконной миграции, а также результаты эффективности проведения оперативно-профилактических мероприятий направленных на выявление нелегальных мигрантов, фиктивной регистрацией и постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, административных правонарушений в сфере трудовой миграции.

Миграционная ситуация на сегодняшний день в районе стабильная, главное – не упускать её из-под контроля и своевременно реагировать на её изменения.

Также на заседании рассматривался вопрос о реализации мероприятий в рамках государственной программы Самарской области «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом», заслушивали руководителя Центра занятости населения по Красноярскому району Курносенкову Т.Е.

За период существования программы с 2014-2018 г. поступило 172 заявления на участие в гос. программе «Соотечественники». 34 соотечественникам было отказано об участии в программе, т.к. они не соответствовали установленным критериям.

По прошествии заседания межведомственной комиссией рекомендовано отделу МВД России по Красноярскому району продолжить проведение мероприятий по противодействию незаконной миграции (операции, рейды, проверки и т. п.) и соблюдению правил привлечения работодателями иностранных работников и использования их труда. Главам поселений района рекомендовано направлять правоохранительным органам информацию о возможных фактах нарушения миграционного законодательства и межнациональных (межэтнических) конфликтах.

Регистрация мигранта по конкретному адресу без намерения фактически проживать там- преступление, за которое можно получить от 100 тыс. рублей штрафа до 3 лет тюрьмы и может свидетельствовать об одном из этапов легализации иностранных граждан, склонных к криминальным проявлениям, экстремизму, терроризму.

Если у Вас есть информация о фактах фиктивной регистрации мигрантов и правонарушений в сфере трудовой миграции, то просим сообщить:

8 (84657) 2-11-76 — отделение по вопросам миграции ОМВД России по Красноярскому району

8 (846 57) 2-13-78 — дежурная часть отдела МВД России по Красноярскому