Самовольн уход несов

В январе 2022 года на базе социального центра «Доверие» состоялось межведомственное онлайн – совещание для педагогов, специалистов ОО Северо – Западного округа Самарской области: «Методические рекомендации по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семей» с участием сотрудников органов внутренних дел  Красноярского района.

В Красном Яре сотрудники органов внутренних дел на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, нацеленные на профилактику преступлений среди несовершеннолетних, а также совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

фото с онлайнВ рамках беседы старший инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОУУП И ПДН О МВД России по Красноярскому району майор полиции Ольга Александровна Кузина рассказала  участникам мероприятия об алгоритме действий при выявлении фактов самовольного ухода, довела информацию о результатах работы в данном направлении за 2021 год.

Представитель общественного совета при О МВД России по Красноярскому району Герман Валентинович Давыдов, считает: «Профилактика уходов несовершеннолетних из дома, даже однократных, является исключительно важной. Предоставленный сам себе ребенок может попасть под опасное влияние или втянут в преступные, антиобщественные и/или аморальные действия, но самая главная опасность, что он может стать жертвой преступления. Часто дети, в силу возраста, не понимают, какими тяжелыми могут быть последствия их поступков»

Самовольные уходы – это добровольное, самовольное оставление дома. Безвестное отсутствие несовершеннолетнего  в течение некоторого времени  с момента факта его отсутствия или с момента наступления времени, условленного для возвращения.

Некоторые родители не осознают, какой опасности подвергают жизнь и здоровье своего ребенка, НЕСВОЕВРЕМЕННО обращаясь в полицию                   о  розыске.

Что делать родителям, если ребенок потерялся:

1. В случае исчезновения ребенка следует незамедлительно обратиться  в отдел полиции.
  2. Чем меньше прошло времени с момента его исчезновения, тем быстрее ребенок будет разыскан.
  3. При обращении в отдел полиции возьмите с собой документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке с его фотографией.
  4. При описании пропавшего ребенка обязательно укажите его основные приметы, опишите  его одежду.
  5. Дежурный по отделу полиции не имеет права отказывать в приеме заявлений о пропаже несовершеннолетних,  и обязан принять их незамедлительно. При обращении в отдел полиции гражданин лишь констатирует факт исчезновения несовершеннолетнего

Если  родитель не обратился,  либо обратился  несвоевременно  в полицию с заявлением о его розыске, то существуют все основания привлечь родителя к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, так как бездействие родителя подвергает опасности жизнь и здоровье ребенка.

Уважаемые родители, помните, что жизнь и благополучие детей в Ваших руках!