img dobrovalnaya sdacha oruzhiya

В Самарской области на добровольной основе проводится прием у населения незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Если у Вас имеются незарегистрированное оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывные устройства и взрывчатые вещества, которые Вы нашли, либо они остались от умерших родственников и т.п., данные предметы необходимо сдать в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации Самарской области в ближайший отдел полиции. Этим Вы обезопасите себя, а также сможете получить материальное вознаграждение.

В соответствии с действующим законодательством, добровольной сдачей считается выдача лицом вышеуказанных предметов вооружения по собственной воле или сообщение о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения.

Сдать предметы вооружения может любой гражданин независимо от места регистрации и проживания. Алгоритм предельно прост: необходимо обратиться в близлежащий орган внутренних дел с заявлением, указать паспортные данные, ИНН и счет в банке для перечисления денежного вознаграждения.

Право на получение денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств имеют граждане в возрасте старше 18 лет, добровольно сдавшие огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в порядке, установленном действующим законодательством РФ, в территориальные органы МВД РФ в Самарской области. Лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности.

Правительством Самарской области установлены следующие размеры вознаграждения:

п/п

Наименование огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Размер денежного вознаграждения

Служебное и боевое ручное стрелковое оружие

Пистолеты, револьверы

Автоматы, пулеметы

12000 руб. за единицу

Гражданское оружие

1

Огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом

2

Охотничье пневматическое, огнестрельное, спортивное гладкоствольное оружие

3000 руб. за единицу

3

Огнестрельное оружие ограниченного поражения

4000 руб. за единицу

Боеприпасы

Патроны для нарезного оружия

20 руб. за единицу

2

Патроны для гладкоствольного оружия, огнестрельного бесствольного оружия самообороны, оружия ограниченного поражения, газового оружия

10 руб. за единицу

Самодельное оружие, обрезы

1

Самодельное нарезное оружие, в том числе короткоствольное, обрез нарезного оружия

2

Самодельное гладкоствольное оружие, обрез гладкоствольного оружия

3000 руб. за единицу

Взрывчатые вещества и взрывные устройства

Пластит

4000 руб. за 100 грамм

Тротил, аммонит, граммонит, гексоген

3000 руб. за 100 грамм

3

Порох охотничий

60 руб. за 100 грамм

Взрывные устройства

Взрывные устройства промышленного изготовления

Самодельные взрывные устройства

4000 руб. за единицу

По всем вопросам сдачи незаконно хранящегося оружия , боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств и взрывчатых веществ можно обратиться в дежурную часть О МВД России по Красноярскому району по телефону: 8(84657)21378;

Главное Управление МВД России по Самарской области по телефону: 8(846) 278-22-22, 8(846) 278-22-23, а также ЦЛРР Управления Росгвардии по Самарской области 8(846) 339-48-81, 8(846) 339-48-52.

Обращаем Ваше внимание при обнаружении взрывных устройств, артиллерийских снарядов, гранат, мин и т.п. категорически запрещается самовольно подходить, трогать и перемещать их. Для добровольной сдачи указанных предметов, необходимо вызвать сотрудников полиции на место их обнаружения.