Традиционно октябрь является месяцем борьбы с раком молочной железы. Весь месяц в мире проводятся мероприятия, посвященные диагностике, профилактике и повышению осведомленности о заболевании. Борьбу против рака молочной железы символизирует ленточка розового цвета.

DSC_0475.jpg

Злокачественные новообразования молочной железы занимают лидирующее место в структуре заболеваемости женского населения. За 9 месяцев 2024 года в Самарской области было выявлено более 1500 случаев рака молочной железы, из них 1100 на ранних стадиях. На диспансерном учете состоит более 20000 жительниц региона с данным диагнозом.

Существует комплекс факторов, которые увеличивают риск развития рака молочной железы. Среди них: отсутствие родов или поздние роды, длительный прием гормона эстрогена, вредные привычки, низкая физическая активность, избыточная масса тела. В группе риска – женщины с фиброзно-кистозными и дисгормональными изменениями молочной железы. Особое внимание стоит уделить женщинам с доброкачественными образованиями молочной железы и тем, у кого рак молочной железы был диагностирован у ближайших родственников.

Что делать? Регулярно проводить обследования. Самый простой вид – ежемесячное самообследование, в ходе которого женщина может выявить изменения в молочной железе. Для женщин старше 40 лет один раз в два года проводится маммографический скрининг. Для жительниц моложе 40 лет доступно ультразвуковое исследование.

При подозрении на злокачественное образование пациенты направляются в центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) для верификации диагноза. На данный момент в регионе действует 10 ЦАОП. При подтверждении злокачественного новообразования молочной железы пациенты направляются в Самарский областной клинический онкологический диспансер или Тольяттинскую городскую клиническую больницу №5 для проведения уточняющей диагностики и определения дальнейшей тактики лечения. Диагноз – не приговор. Современная медицина позволяет сохранить качество жизни и красоту пациентки.

«Лечение рака молочной железы – это не только хирургия, а комплексный подход. Еще до начала лечения мы выполняем химический анализ опухоли, чтобы разработать индивидуальный план лечения для каждой пациентки. Задача хирургов заключается не только в удалении опухоли, но и сохранении эстетической привлекательности и качества жизни женщины», - отметил врач-онколог онкологического отделения (опухоли молочной железы №1) областного онкодиспансера, к.м.н. Максим Ткачев.

Важным этапом в лечении онкологических заболеваний является трехступенчатая реабилитация, которая помогает пациенткам справиться с последствиями лечения и научиться жить с диагнозом. О возможностях амбулаторной реабилитации рассказала заведующая стационарным отделением медицинской реабилитации областного онкодиспансера Светлана Бурмистрова: «После лечения пациентка может обратиться в амбулаторное отделение медицинской реабилитации для прохождения курса восстановления. В Самарской области пациентки с раком молочной железы, с момента лечения которых не прошло более 2 лет, могут быть госпитализированы в стационарное отделение реабилитации онкодиспансера для прохождения двухнедельного курса. Данная возможность предоставляется пациенткам, проживающим в отдаленных районах области, которые не имеют возможности посещать амбулаторную двухнедельную реабилитацию. Для этого необходимо обратиться на консультацию в диспансер к врачу-реабилитологу с результатами плановых обследований и заключением онколога».

Специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера напоминают о важности внимательного отношения к своему здоровью и необходимости прохождения диспансерных и профилактических осмотров. Будьте здоровы!