Самарская область по праву считается сердцем России не только в силу ее географического положения – она находится в центре страны, на берегах великой реки Волги, и контур ее границ графически напоминает очертания человеческого сердца

Педагоги СП ДОД ЦДТ ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино тоже решили удивить учащихся и поселить в их сердцах любовь к родному краю.

К 170-летию со дня образования Самарской губернии педагогический коллектив Центра детского творчества воплотил новый социально-творческий проект «Земля Самарская».

Подготовка проекта заняла несколько месяцев. Первым гостям была представлена презентация большого информационного блока: с чего начиналась земля Самарская, как разрасталась наша область, первые поселения, этносы и культура, природа и архитектурные памятники. На эти и многие другие вопросы, учащиеся получали ответы в ходе экскурсии. Неотъемлемой частью было
посещение выставки творческих работ учащихся: юные мастера и мастерицы творческих объединений Центра детского творчества потрудились над экспонатами и представили свои работы гостям
проекта.

Ну, а самой яркой и запоминающейся частью стали мастер-классы и творческие мастерские, которые провели опытные педагоги, мастера декоративно-прикладного творчества. В ходе этих творческих встреч ребята узнали много о героическом прошлом и сделали легендарные штурмовики Ил-2. Познакомились поближе с народным творчеством и изготовили народную игровую куколку и куклу в русском народном костюме. Сделали путеводитель по достопримечательностям города и, конечно, вспоминая самые яркие места Самары, выразили своё восхищение в прекрасных и ярких рисунках.
5V-UQJIUJPQ.jpgПрезентации проекта проходили каждую неделю.

Завершением всего проекта стал познавательный квест «Загадки земли Самарской», в ходе которого участники должны были проработать определённый маршрут и разгадать зашифрованные локации.

В России много городов, но каждый из них имеет свои отличные особенности. Нам было важно, чтобы дети узнали побольше о своём родном крае, об истории становления г. Самара, о посёлке, в котором они живут.

Над созданием проекта трудились: ТО «Детский театр танца Сундучок», педагог Т.В. Арефьева; ТО «Бумажная фантазия», педагог Ю.Д. Щербакова; ТО «Вязание», педагог А.Э. Степанова; ТО «Начальное техническое моделирование», педагог М.В. Медведева; ТО «Школа раннего развития», педагог С.В.Букаева; ТО «Бисероплетение», педагог, И.Г. Лобанова и Образцовый детский коллектив «Юный художник», педагог С.Б. Касимова.

Проект «Земля Самарская» был реализован в рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

#КрасноярскийРайон