Яркие, активные и влюбленные в жизнь!, изображение №1
 

Только в молодости, когда груз проблем и ответственности не заставляет спускаться с небес на землю, самые невероятные идеи могут стать реальностью. О том, какие инициативы, проекты и мечты уже реализовывает молодежь на земле Красноярского района, наш материал.

Александра Миронова с. Большая Каменка
 Александра Миронова с. Большая Каменка
«Старость в радость»

С 2015 года Александра принимает участие в поездках в Кинель-Черкасский пансионат милосердия для ветеранов труда в составе группы волонтёров Всероссийской организации «Старость в радость».

«Пожилые люди, которым нужна помощь, поддержка и общение, живут не только в домах престарелых, но и среди нас.
Мне бы очень хотелось, чтобы все жители нашего района, нашей области, да и в целом страны, хотя бы раз оказали помощь пожилым, ведь не зная прошлого, мы не можем узнать будущее».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полина Генералова с. Красный Яр
 
Полина Генералова с. Красный Яр 
«Путеводитель по жизни»

Проект направлен на поддержку детей сирот, которые становясь взрослыми, сталкиваются с проблемами взрослой жизни. На данный момент часть проекта реализована.

«Мы провели встречу детей сирот с представителями власти. Молодых людей интересовали вопросы о выделении жилья, устройству на работу и учебу, оплате коммунальных услуг и др. Планируется издание буклета, в котором будут контактные телефоны, информация о социальной поддержке. В дальнейшем планируем включить в проект систему наставничества, когда взрослые люди возьмут шефство над детьми-сиротами».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александра Благова Руководитель молодежного движения «Рахат-лукум»
 
Александра Благова Руководитель молодежного движения «Рахат-лукум»

«Фестиваль дружбы народов»
Студенческий актив Красноярского государственного техникума «Рахат-лукум» участвовал в региональном проекте от общественной организации «Федерация детских организаций Самарской области» «Событие – делаем вместе!». В течение 2 месяцев координаторы проекта учили ребят организовывать мероприятия «с нуля»: выбрать формат, расписать цели, задачи, этапы и результаты.

А в июле 2020 года «Рахат-лукум» запустит свое крутое событие «Фестиваль дружбы народов» в онлайн формате.

«Красноярский район богат на представителей разных национальностей, и многие из них учатся в Красноярском государственном техникуме. Такой яркий и красочный калейдоскоп разных наций не должен остаться без внимания. Тем более, в современном мире, сотканном из стереотипов и предрассудков о традициях и обычаях разных народов, призыв к толерантности и терпимости как никогда важен».

 

 

 

Ольга Газизулина пос. Новосемейкино
 
Ольга Газизулина пос. Новосемейкино 
«Растим будущих спортсменов»

Вот уже 5 лет в п. Новосемейкино Ольга организует детские спортивные мероприятия, участником которых может стать любой желающий. Это и велопробеги, и походы и тренировки для малышей на свежем воздухе, соревнования.

«Я сама – потомственный спортсмен. И знаю, как важно для детей иметь перед глазами пример для подражания. Важно, что бы наши дети тянулись к хорошему. А что может быть лучше здорового образа жизни?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Юдин с.Красный Яр
Алексей Юдин с.Красный Яр

«Шаг навстречу»
Проект направлен на помощь пожилым людям, проживающим на территории нашего района. В прошлом году проект оценили на всероссийском конкурсе «Добровольцы России» и предложили ребятам подключиться к уже реализуемому региональному проекту «Навстречу друг к другу». Благодаря этому у команды появилась возможность реализовать всё задуманное.

«Рекомендую всем дерзать и не останавливаться на достигнутом. В этом году я снова принял участие во всероссийском конкурсе Добровольцы России» с новым проектом. Жду результаты конкурса».

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Беляков пос. Волжский
 
Андрей Беляков пос. Волжский

«Экскурсии на Царев Курган»
Экскурсии пользуются популярностью не только среди жителей поселка, сюда приезжают ребят из поселений района и области. Продолжительность экскурсии 1,5-2 часа. С данным проектом Андрей стал победителем в Областном конкурсе социально-значимых проектов и полуфиналистом во Всероссийском.

«Мы рассказываем о происхождении кургана, включая легенды, о знаменитых исторических деятелях, которые побывали на кургане, о топонимике, о поселке Волжский, о г. Самара - запасной столице, о Храме Рождества Христова - уникальном памятнике стиля классицизм, о поклонном кресте... А какие виды открываются на Жигулевские горы, на место слияния рек Сок и Волги во время экскурсии...»

 

 

 

 

Виктория Конычева с. Хилково
 
Виктория Конычева с. Хилково

«Добрые крышечки»
Это не придуманный ребятами проект, но они внесли в него много нового. Собирая крышечки, они не только очищают окружающую среду, но на вырученные средства помогают покупать игрушки в детские дома.

«Самое главное в этом проекте была задача привлечь как можно больше внимания людей к этому, и у нас это получилось! У многих односельчан появились в домах специальные контейнеры для сбора крышечек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Егор Юдин с. Большая Каменка
 Егор Юдин с. Большая Каменка
 "Агророботы"

Егор - лауреат всероссийского конкурса (заочного тура) среди учащихся образовательных учреждений сельских поселений и малых городов «Агро НТИ-2020» по направлению «АгроРоботы». Конкурс организован Самарским государственным аграрным университетом. Ему выпала честь представлять наш район в сентябре 2020 года на очном этапе. Поскольку Егор с детства проявляет интерес к технике, то принимал участие и в пригласительном школьном туре всероссийских олимпиад на базе образовательного центра «Сириус».