Консультант управления внешнеэкономических связей МЭРиТ видит предприятия коневодства Красноярского района, как потенциальных экспортеров туристических услуг для иностранных граждан. Это и многое другое обсуждалось 2 сентября на «круглом столе» с сельхозтоваропроизводителями района по теме «Основы экспортной деятельности».

Выйти на экспорт, изображение №1
 

Участникам круглого стола о деятельности «Центра поддержки экспорта Самарской области» рассказала ведущий специалист этой организации Л.Д. Клинцевич. Она отметила, что ЦПЭ занимается предоставлением большого спектра услуг для предпринимателей желающих работать на экспорт своих товаров в иностранные государства. По словам Л.Д. Клинцевич, порядка 90% услуг центра предоставляются бесплатно или на условиях софинансирования. Основные группы услуг ЦНЭ это информационно консультативная поддержка, обучающие мероприятия, услуги по продвижению товара и организация участия в международных выставках, ярмарках и другое. «Например, актуальна услуга по адаптации или созданию сайта для зарубежного рынка, - поясняет ведущий специалист ЦПЭ. - На это центром выделяется до 150 тыс. рублей, притом клиент оплачивает только 33,5 тыс. рублей. Так же центр осуществляет поиск зарубежных партнеров, софинансирует расходы на регистрацию товарного знака за рубежом...».

Выйти на экспорт, изображение №2
 

Кроме этого обсудили развитие экспортного потенциала в Самарской области. Консультант управления внешнеэкономических связей МЭРИТ Е.М. Денисова в этой связи отметила, что наиболее привлекательные страны для потенциальных экспортеров это среднеазиатские страны, страны Ближнего Востока, например Иран, а также Китай. «Экспортироваться могут не только конкретные товары или сырье, но и услуги, - говорит Е.М. Денисова. - Туристические услуги в данный момент это то, что потенциального может предложить иностранцам регион, в том числе и Красноярский район. Такие предприятия как ООО «Агрокомплекс «Конезавод «Самарский» или конезавод «Ермак» могут предстать и как часть туристического кластера».

Об оформлении таможенных документов сельхозтоваропроизводителям рассказала главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления, таможенного контроля №1 города Самара Самарского таможенного поста Т.А. Кузьмина.

Дзалаев Артур Таймуразович директор ООО «Агрокомплекс «Конезавод «Самарский»:
- До санкций наше предприятие вело интенсивную работу по экспорту зерна. На сегодняшний день экспортируем лошадей в Казахстан. Но в вопросе экспорта лошадей есть определенные преграды, которые создает система «Меркурий». Она (система) обязывает долго ждать документы на лошадь при оформлении для продажи, порядка одного месяца. Если оформлять в течение месяца на продажу 100 тонн зерна, то эти же 100 тонн и останутся. Лошадь же может заболеть, травмироваться в этот период. Поэтому возникают трудности...

Федор Александрович Ермоленко исполнительный директор ООО «Конный Завод Ермак»:
– Лошадей мы поставляем в Казахстан, Таджикистан, Киргизию, есть желание выйти на рынок Ирана и Индии. Мы также сталкиваемся с ситуацией оформления документов с помощью системы «Меркурий»... Также у нас разработана программа в сфере конного туризма, но на это требуется поддержка государства.

Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.