Когда родители отдают своего ребенка в детский сад, они хотят чтобы их малыш чувствовал себя комфортно, а воспитатели относились к нему с теплотой и заботой. Если их ребенок ходит в детский сад с удовольствием, то они могут спокойно трудиться, не переживая за него.
В системе дошкольного образования трудятся множество высокопрофессиональных специалистов, которые дарят детям свое душевное тепло и кропотливо передают знания. В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников «Красноярские новости» рассказывают о трех прекрасных представительницах дошкольного образования…

Ирина Чаус -
Как вторая мама…

Важная «детская профессия», изображение №1
 

Одним из таких воспитателей, которому можно смело доверить своего ребенка, является Чаус Ирина, которая уже более 14 лет трудится воспитателем в СП «Детский сад №1 «Ромашка» ГБОУ СОШ с. Красный Яр.

Ирина Ивановна с отличаем окончила ГАОУ высшего образования «Московский городской педагогический университет», в настоящее время совмещает работу с обучением в магистратуре по направлению «Дошкольная педагогика и психология», имеет высшую квалификационную категорию.

Всегда энергичная, жизнерадостная, целеустремленная, трудолюбивая. Она стремится понять каждого ребенка, ведь дети по своей природе пытливые и любознательные исследователи, им всегда интересно всё новое и неизвестное.

С 2012 года активно занимается инновационной деятельностью, является участником экспериментальной площадки Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Ее характеризуют такие слова: внимательная, добрая, ласковая, приветливая к детям, интеллектуальная, креативная, с широким кругом интересов и умений. Очень любит детей, стремится дать им что-то новое и увлекательное.

Каждый ребенок от природы талантлив по-своему, нужно лишь суметь это разглядеть и помочь поверить в себя. Ирина Ивановна, как вторая мама, дарит свою любовь и вкладывает в каждого воспитанника частичку своей души и сердца. И воспитанники радуют ее своими достижениями и победами на конкурсах и фестивалях различного уровня.

На протяжении многих лет Ирина Ивановна принимает активное участие и занимает призовые места в окружных и региональных конкурсах профессионального мастерства.

Чаус отмечена Почетной грамотой министерства образования и науки Самарской области. Одна из важных жизненных заслуг Ирины Ивановны - она многодетная мама!

Душевная щедрость, преданность делу, доброжелательность и принципиальность Ирины Ивановны вызывает искреннее уважение у коллег и родителей.

Татьяна МИХАЙЛОВА.

Татьяна Бондяева -
На все руки мастер

Важная «детская профессия», изображение №2
 Татьяна Бондяева волею судьбы начала свою педагогическую деятельность в СП «Детский сад № 15 «Колобок» ГБОУ СОШ с. Белозерки: сначала помощником воспитателя. Время шло, Татьяна Яковлевна окончила социально-педагогический колледж по специальности «дошкольное образование» и перешла на должность воспитателя, о чем впоследствии ничуть не пожалела.

Работая в детском саду, она ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждалась, как это нелегко – воспитывать детей и какая это огромная ответственность. Выбранная ею профессия дала возможность все время двигаться вперед, расти и развиваться вместе с детьми. Воспитатель – это первые после мамы учителя, которые встречаются детям на их жизненном пути. Ведь дети, как «губки» – они доверчиво впитывают всю информацию от находящихся рядом взрослых людей. И Татьяна Яковлевна любит всех ребят: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдает частичку сердца. Придерживаясь принципа психологической комфортности, Татьяна Яковлевна в своей работе старается научить каждого ребенка жить в согласии с самим со бой и окружающим миром, показать ему, как красив и приветлив мир, в котором мы все живем.

Поэтому Татьяна Яковлевна постоянно совершенствует свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Про Татьяну Яковлевну можно сказать - воспитатель на все руки мастер. В зависимости от обстоятельств, ей приходится выступать в разных ролях, ведь каждого надо увлечь, заинтересовать, удовлетворить в ребенке любопытство и разбудить любознательность, суметь подобрать ключик к любой индивидуальности. А так же наладить контакт с родителями воспитанников. Потому что воспитание и развитие ребенка не возможны без участия родителей. А награда - счастливые глаза его воспитанников.

Татьяна НИКОЛАЕВА.

 

Светлана Торхова -
Проводник в мир здоровья

Важная «детская профессия», изображение №3
 

Фанат здорового образа жизни и игры в настольный теннис, Светлана Торхова настойчиво мотивирует воспитанников СП «Детский сад №17» ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино быть здоровыми и спортивными.

Время, выделенное на игру, Светлана Владимировна делит между футболом, лыжами и настольным теннисом.

Команда детского сада под руководством С.В. Торховой – лидер окружных лыжных соревнований «Лыжня России». Соревнования по различным видам спорта между детьми с награждением грамотами и дипломами проходят и в рамках детского сада. Хорошо, что в спортивном зале имеется весь необходимый спортивный инвентарь: теннисный стол, ракетки, ворота для футбола, сетка для волейбола, ленты для эстетической гимнастики, мячи.

Светлана Владимировна с дошкольного возраста прививает детям и интерес к природе родного края, пропагандирует воспитанникам и их родителям бережное отношение к природным ресурсам.

Имея на участке детского сада прекрасный образовательный терренкур, воспитанники находятся в тесном контакте с природой. Совместно со Светланой Владимировной дети занимаются познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельностью. Она создала на экологической территории «Аптекарский огород» и «Сад камней».

В детском саду организуются и экологические экспедиции. Например, в мероприятии «Река Сок - малая река России» приняли участие даже семьи воспитанников, другие воспитатели и администрация детского сада. Сегодня и взрослые, и дети ждут новых открытий и впечатлений.

Светлана ГРОМОВА.

Важная «детская профессия», изображение №4
 KgjISV eND0