Погодные условия не дают профильным службам ни единого шанса на то, чтобы вернуться к работам в штатном режиме

dwima8xaly8.jpg

За январь выпало 168% от месячной нормы осадков, и только за сегодня добавилось 5 мм осадков, что уже 12,1% от нормативного значения. К сегодняшнему дню высота снежного покрова достигла 62 см.

Второй день дорожные и коммунальные службы, УК и ТСЖ устраняют последствия снегопада. На помощь службам выходят и жители поселений: помогают очищать снег на парковках, дорожки около многоквартирных домов. Всего на территории района, на 3 февраля, к снегоуборке привлечено 134 единицы техники. Она расчищает и поселковые, и федеральные, региональные и межмуниципальные дороги.

Почти все поселения начинали снежную уборку в 5 утра. Техника работает без остановки, а люди меняются сменами. Так в сельском поселении Шилан благодаря такому графику расчистили все основные улицы. «Некоторые рабочие работали с ночи и до вечера, в две смены,- отмечает глава с.п. Шилан Ирина Чернова.
В селе Чапаево также была привлечена дополнительная техника (всего в поселении работали 3 единицы техники).
В целом по району основные дороги расчистили на 70 %.
«К расчистке дворовых территорий приступаем завтра, - говорит глава г.п. Мирный Алексей Мартынов.

«Все первые руководители, начальники дорожных участков и другой персонал мобилизованы, - рассказывает о ситуации Глава Красноярского района Михаил Белоусов. - Отработка замечаний – на постоянном контроле. В частности, отработали несколько адресов в посёлке Новосемейкино, Красный Яр, Светлое Поле. Все заявки от жителей направляем в адрес организаций, несущих ответственность за данные территории. Контролируем исполнение. Работа на всех объектах продолжается».

Адресную отработку стараются провести как можно быстрее. Это важно еще и для того, чтобы подготовиться к новой порции осадков. Первоочередной задачей до сих пор остаётся расчистка проездов к школам, детским садам, больницам, магазинам и другим социально значимым объектам.

Снегопад продолжает идти и это конечно замедляет работу и техники, и людей. Но администрации района, сельских и городских поселений прикладывают все силы для ликвидации сугробов, наледей и заблокированных из-за снега проездов.