14 мая в Красноярском районе открылся благоустроенный экологический маршрут «Царёв Курган». Проект реализован при поддержке департамента туризма министерства культуры Самарской области и ПАО Сбербанк.

DSCN6483.JPG

Общая протяженность экомаршрута «Царев Курган» составляет более полутора километра. На тропе расположились 18 объектов туристской навигации и благоустройства - лавочки и зоны отдыха с навесами. Благодаря установленным информационным стендам во время отдыха можно узнать массу полезной информации об объекте и его видовых достопримечательностях.

DSCN6408.JPG
Например, на месте, где открывается вид на посёлок Волжский, можно прочитать краткую историю поселения от основания в начале 18 века (тогда он назывался Царевокурганской слободой) и до получения статуса рабочего посёлка в 1961 году. Также на информационных стендах имеются QR-коды, с помощью которых можно перейти на сайт  samara.travel, где размещена подробная информация об объекте и его достопримечательностях.

DSCN6495.JPG

Царёв Курган является памятником природы Самарской области. С этим местом связано много легенд и исторических фактов. С вершины кургана открывается вид на село Ширяево и «Жигулевские ворота», образованные горами Тип-Тяв и Серная, а у подножия кургана река Сок впадает в Волгу. Кроме прекрасных видов здесь расположились святые места, включая источник «Неупиваемая чаша». На вершине кургана установлен позолоченный крест, который хорошо виден с проходящего рядом с курганом гостевого маршрута (Аэропорт – Самара).

DSCN6473.JPG

Артур АБДРАШИТОВ, заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области:
«Благодаря проекту, те, кто любит это место и часто бывает здесь, могут превратить свою прогулку не только во время активного отдыха, но и в настоящее культурно-познавательное путешествие по маршруту экологического туризма».

Сергей ТЮТИН, управляющий Самарским отделением ПАО Сбербанк: «Это важный социально значимый проект, который будет способствовать развитию внутреннего туризма. И реализуется он в уникальном месте - это точка притяжения для наших гостей. И очевидно, что эту точку нужно развивать. Отсюда, куда ни посмотри, открываются виды на красоты нашего края, поэтому это место должно быть благоустроенно».

Валерий ПЛЕТНЁВ.
Фото Артёма ПАВЛУЩЕНКО.