Для людей, побывавших в Красноярском районе, остаются неизгладимые впечатления от красоты здешних мест. Действительно, природа щедро наделила красноярскую землю красивыми местами. Многие из них находятся в реестре особо охраняемых природных территорий.

Сегодня «Красноярские новости» проводят небольшой экскурс по некоторым из них, которые являются украшением района, они достались нам в общее наследство, и мы должны сохранить их для будущих поколений.

Царев курган

Увидеть заповедные места, изображение №1
 

Уникальный, непостижимый, не перестающий удивлять, памятник природы в районе пос. Волжский. Возраст кургана около 300 миллионов лет. Царев Курган – это осколок бывшего когда-то единым горного массива Жигулей, оригинальный кусочек горных пород каменноугольной системы, уцелевший от размыва Волгой и Соком. Геологические обнажения царевщинского кургана являются одними из самых древних на всей территории европейской части России.

Озеро Белое

Увидеть заповедные места, изображение №2
 

В Коммунарском поселении озер много: Кривое, Круглое, Горелое, Дубовое и др. Но среди них выделяется одна из стариц Кондурчи — озеро Белое. Его по праву называют жемчужиной Красноярского района. Густые заросли осоки, камыша и тростника окружают огромную зеркальную водную гладь, по которой грациозно плавают лебеди. Именно эти прекрасные обитатели дали название своему дому-водоему.

Гора Красная

Увидеть заповедные места, изображение №3
 

Окрестности Большой Каменки известны своей живописностью. Но, пожалуй, самым ярким украшением этих мест является гора Красная, расположенная на восточной границе села. Огромный слоеный пирог, созданный природой, с чередующимися горизонтальными пластами красных, боле широких, пород глины и узких белых известняковых пород. Высота этого произведения природы – около 200 метров, площадь - 50 гектаров. У подножия горы находится оборудованный источник с очень вкусной водой.

Генковские лесополосы

Увидеть заповедные места, изображение №4
 

5 км западнее и северо-восточнее с. Шилан расположен рукотворный природный памятник — Генковские лесополосы. Начиная с конца XIX века, долгие годы известный русский ученый Нестор Генко на собственные средства создавал в России систему защитных лесополос в степных угодьях. Они и по сей день считаются уникальными посадками, как по форме, так и по их пространственному размещению.

Гора Лысая

Увидеть заповедные места, изображение №5
 

По дороге на Большую Раковку еще издали бросается в глаза исполинских размеров гора, одиноко взирающая на окрестности. Немой свидетель геологического прошлого нашего края, словно великан, распластался по земле.
Из-за голой вершины называют жители ее Лысой. Гора, как и весь массив Сокских гор, сложена пермскими породами палеозоя, возраст которых около 250 миллионов лет. «Лысая» гора известна также как культовое место для тех, кто летает на парапланах.

Царевщинское озеро

Увидеть заповедные места, изображение №6
 

К юго-западу от поселка Волжский, у подножия Царева Кургана, находится настоящая биологическая сокровищница – Царевшинское озеро. Этот неиссякаемый живописный водоем, с запоминающимися пейзажами луговых участков и островков деревьев, — древняя старица на Волжской террасе, с богатым уникальным миром флоры и фауны, окутанный дымкой времен.
Здесь можно увидеть множество редких растений, среди которых нередко встречается верхнетретичная реликтовая растительность, оставшаяся еще с доледникового периода.