Они – утонченное творение природы. Всегда выделяются среди любых цветов, разнотравья. Символ красоты, нежности, бескрайних просторов России. Цветут долго, радуя все лето. А иные – еще и исцеляют!

 

Из всех ромашек чаще встречается луговая, по-научному – нивяник крупноцветковый, с длинными белоснежными лепестками. Этот классический цветок неизменно бросается в глаза, выделяясь среди прочей растительности. Распространен на лугах и опушках леса, как в центре страны, так и на Урале, и в Сибири.

Со времен средневековья, примерно с 1500 года, известна культурная, куда более изысканная форма нивяника под ботаническим названием «ромашка садовая». Огромные соцветия ее современных сортов – простые и махровые – достигают 10-12 см в диаметре, украшают нынешние приусадебные и дачные участки, городские цветники. Выигрышно смотрятся на клумбах, на фоне яркой зелени газонов, хороши для букетов, долго сохраняются в вазах со свежей водой. Иначе говоря, луговой и садовый нивяник – наши желанные спутники, традиционно украшающие нашу жизнь.

 

Средство от 100 напастей

А вот для крепкого здоровья практически каждого из нас исключительно важна другая ромашка – аптечная. Внешне она выглядит куда скромнее нивяника: с мелкими (до 2 см), хотя и многочисленными соцветиями. Еще со времен Древней Греции и Римской империи она была известна в качестве чуда природы и считалась одним из основных лекарственных растений многостороннего целебного действия. Авторитетные врачи античного мира – Гиппократ и Диоскорид – оценивали ее выше прочих целебных средств, используя для избавления своих современников от головной боли, заболеваний печени, мочевого пузыря и почек.

Спустя годы в народной, а потом и научной медицинской практике многих стран, в том числе и в России, настой из соцветий ромашки аптечной стали применять еще шире: в качестве противовоспалительного, антисептического, бактерицидного, успокаивающего и обезболивающего средства при острых и хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах, отравлениях, гипертонии, воспалениях в полости рта, тонзиллите, ангине, отеках, аллергии, стоматите, зубной боли.1

Как экспериментально доказано, препараты из этого растения снимают спазмы кишечника, мышц, желчных протоков, усиливают желчеотделение. Впрочем, наилучшего результата достигают при использовании вместе с календулой и тысячелистником. Из них выпускают экстракт «Ротокан», а также кремы, лосьоны и шампуни. Да и наши предки издавна применяли ромашку в виде отваров, примочек и для компрессов при зудящих воспалениях кожи и аллергии. Мыли с ней волосы, чтобы придать им золотистый оттенок, укрепить.

Кроме того, ромашка считалась одним из лучших средств при ожогах, обморожениях, для промывания глаз при конъюнктивитах. А еще – для лечебных ванн и омоложения лица.

За рубежом имеется многовековой опыт ее использования в качестве полезного пищевого продукта. Так, в странах Западной Европы, особенно во Франции и Великобритании перед сном вместо обычного байхового чая или в смеси с ним (1:1) принято заваривать и пить именно ромашку аптечную, поскольку она обладает еще и легким успокаивающим действием, способствует глубокому сну и нормализует повышенное давление.

Но вкусный ли такой чай? Автор этих строк проверил: свежеприготовленный золотистый горячий настой из сухих ромашковых соцветий (столовая ложка с горкой – 3 г на 200 мл кипятка) приятного медового терпко-горьковатого вкуса, с нежным ароматом, схожим с яблочным.

С недавних пор такая заварка не переводится на моем столе. Рекомендую ее теперь всем. Тем более, что вплоть до начала прошлого века, в течение столетий россияне предпочитали, в основном, травяные чаи из целебных растений, собранных своими руками.

Что же касается научной оценки всего перечисленного, отечественные ученые вполне изучили биохимический состав ромашки аптечной, обнаружив целый комплекс целебных веществ, в том числе специфическое эфирное масло, каротин, витамин C, флавоноиды, сахара и важные для нашего здоровья минералы.

Однако основным биологически активным веществом, объясняющим целебное действие этого уникума, признан так называемый хамазулен, выделенный из эфирного масла ромашки (его в соцветиях от 0,2 до 1,5% в зависимости от условий произрастания и особенности самих растений). Благодаря хамазулену ромашка и обладает сильным противовоспалительным, спазмолитическим и бактерицидным действием.

 

И у цветов есть двойники

Малоопытные сборщики лекарственных растений нередко путают ромашку аптечную с похожими на нее двойниками. Чаще – с луговым нивяником и его декоративными садовыми формами, о которых упомянуто выше. Но есть и другой двойник, нередко встречающийся на полях, в садах, огородах и на сельских улицах – ромашка безъязычковая или, как еще ее называют, зеленая, душистая. Это повсеместно распространенное растение куда менее широко применяют в медицинской практике (в основном, как наружное противовоспалительное средство для полосканий и примочек).

Как же не спутать настоящего чудо-целителя с похожими на него растениями? Чтобы наверняка исключить ошибку, специалисты обращают внимание на семь существенных отличий.

Во-первых, если у нивяников (луговых и садовых) сравнительно крупные, продолговато-ланцетовидные листья с крупнозубчатыми краями, то у ромашки аптечной – листочки совсем тонкие, нитевидные, малозаметные.

Во-вторых, соцветия лугового, а тем более садового нивяника, в свою очередь, тоже заметно крупнее. В-третьих, у того и другого неразветвленные прямые, а у аптечной ромашки, напротив, ветвистые стебли и цветоносы. В-четвертых, нивяники - многолетники, поэтому с ранней весны отрастают пышным кустом, в отличие от однолетней ромашки аптечной, сеянцы которой – мелкие «малышки»!

Наконец, о последних двух отличиях. Как уже упомянуто, соцветия нашей героини наделены ярко выраженным медово-яблочным ароматом, который почти отсутствует у нивяников.

Правда, довольно сильным, но менее приятным запахом природа наделила еще одного двойника – ромашку безъязычковую. Однако ее оригинальные соцветия ни с какими другими не спутаешь – они совсем уж мелкие (по 5-7 мм), а главное, как следует из названия, полностью лишены белых язычковых цветков. Проще говоря, они без характерных для ромашек лепестков, лишь с грязновато-желтыми маленькими «сердечками» на коротких цветоносах. Такие для букета не подходят!

Взяв на вооружение все перечисленные отличительные признаки, определить настоящую ромашку аптечную не составит труда.

 

Природные запасы оскудели

Это холодостойкое, засухоустойчивое и, в целом, неприхотливое растение способно произрастать по всей европейской части России и за ее пределами. Северная граница его обитания проходит между Ладожским и Онежским озерами, через Вологодскую, Кировскую области и устье реки Тобол, а южная – достигает республик Северного Кавказа и предгорий главного кавказского хребта.

Судя по экспедиционным исследованиям, основные естественные заросли ромашки аптечной теперь разрежены и располагаются в виде небольших островков в Краснодарском и Ставропольском краях, где ее в скромных объемах и заготавливают для аптек и фармацевтического производства. А в Белгородской, Брянской и некоторых других областях ее специально культивируют в нескольких специализированных хозяйствах, но это меньше потребности в таком ценном сырье.

Более того, экологи бьют тревогу: еще в прошлые десятилетия, в связи с распашкой целинных и залежных земель, где прежде были сосредоточены огромные массивы дикорастущей ромашки, ее природные ресурсы значительно сократились. А в наше время эта тенденция только нарастает из-за участившихся пожаров в дальних лесных регионах страны.

Вот и получается, отыскать ромашку на лугах и в лесах становится все труднее. Куда целесообразней ее вырастить своими руками на личном приусадебном или дачном участке, тем более, что технология возделывания этой культуры отработана и создано несколько ее высокоурожайных сортов.

 

Особенности выращивания

Семена ромашки аптечной можно отыскать не только в семенных магазинах и садовых центрах, но и даже на дне коробки с ее сушеными цветками, купленными в ближайшей аптеке. Правда, из-за микроскопического размера и «маскировочного» серовато-бежевого цвета их непросто обнаружить – похожи на пыль: вес тысячи штук семян – сотые доли грамма – 0,04-0,06 г. Всхожесть – 70-85%, не теряют ее в течение 5 лет.

Впрочем, предпочтительней использовать современные сорта этой целебной культуры, созданные во ВНИИ лекарственных и ароматических растений, в частности, заведующей отделом агробиологии и селекции, кандидатом биологических наук Фирдаус Мухаметовной Хазиевой и ее коллегами: Азулена, Настенька, Сибирская и Подмосковная, которые способны накапливать максимальное количество эфирного масла и вполне приспособлены к катаклизмам нашего климата. К тому же соцветия последнего из названных сортов в полтора раза крупнее, а значит и красивей, чем у других.

Возможны три срока посева: летом, в первой декаде августа; под зиму, в конце октября - начале ноября и весной, в апреле - мае. Как подсказывает мой практический опыт, самое удобное время для посева – лето (5-10.08), когда это можно сделать с наилучшим результатом. Через полторы-две недели всходы прорастут и за осень успеют окрепнуть. Под снег уйдут, подобно садовой землянике, в виде приземистых кустиков с 4-10 листьями, а уже в начале июня следующего сезона зацветут и порадуют отличными соцветиями (при других сроках посева растения зацветают на две-три недели позже).

Подбирая место для ромашки на своем участке, приходится учитывать несколько моментов, начиная с того, что это – светолюбивая культура, предпочитающая открытое солнечное пространство вдоль дорожек, с южной стороны перед кустами или домом. Она лучше растет после бобовых, капусты, картофеля, чеснока. И хотя ромашка аптечная – однолетнее растение, грядку для нее подбирают с учетом ее долговременного поселения, так как она отличается стабильным самосевом, ежегодно вырастая на том же месте и поблизости без нашего вмешательства.

Способна неплохо развиваться на любой почве, но самый высокий и качественный урожай дает на плодородной черноземной и дерново-подзолистой. В бедную – вносят компост, навозный перегной (5 кг/м²) или специальное удобрение «Флумб-куряк» (7-10 гранул на м²).

Обратите внимание: в первые недели после появления на свет всходы ромашки аптечной крошечные и слабые, от чего не выдерживают конкуренцию с сорняками, поэтому для нее подбирают свободную от них грядку, не раз прополотую накануне.

Из-за мелкого размера семена проще высевать в смеси с влажным среднезернистым речным или карьерным песком (1:7). По той же причине высевают почти на поверхности, на глубину 0,5 см. Между рядами - 40 см. В засушливую погоду весной и летом поначалу прикрывают белым нетканым материалом (в дальнейшем, ромашка в этом не нуждается).

Она отзывчива на подкормки удобрениями, для чего примерно в месячном возрасте, в момент появления бутонов, после дождя, ее поливают водным раствором таких минеральных комплексных удобрений, как «Семицветик» или «Сударушка» (20 г/10 л).

Цветение ромашки аптечной обычно начинается через 30-50 суток после всходов. На кустах одновременно раскрывается по 7-10 соцветий. Каждое из них цветет 10-15 дней. С небольшими перерывами этот процесс продолжается до поздней осени, что позволяет многократно собирать целебные цветы.

Для этого важно выбирать момент, когда они не просто достигнут наибольшего размера, но и успеют накопить максимум биологически активных веществ, о чем ромашка сама «сигнализирует»: изначально приподнятые лепестки тогда опускаются, принимая горизонтальное положение. Их сушат на открытом воздухе, в тени, под навесом или в беседке. Из килограмма свежих цветов получается 250-270 г высушенных. Такие в течение года можно сохранить в банке с плотно закрывающейся крышкой в шкафу.

 

Венедикт Дадыкин,

агроном, журналист