Вязовский 25 2Ветеран плавания из Красного Яра свои рекорды в плавательном бассейне посвящает Дню Победы и памяти всех участников Великой Отечественной войны.
XXXIII открытый чемпионат России по плаванию в категории «Masters» в Казани принес в «копилку достижений» ветерана плавания Станислава Федоровича Вязовского две золотые медали и рекорд России по плаванию среди ветеранов на дистанции 200 метров брассом.
Эти всероссийские соревнования для нашего именитого спортсмена ознаменовали новый этап в спортивной карьере. В этом году ветерану спорта исполняется 90 лет, и по правилам федерации плавания «Masters» он получил право выступать в возрастной категории 90-94 года. Как отметил сам пловец, ему очень хотелось побить достижения пловцов этой группы. И заплывы в 50-метровом бассейне в Казани его ожидания оправдали сполна!
«Я был очень рад выступать в гостеприимной столице Татарстана. Десять лет назад, в 2015 году, именно соревнования в Казани стали для меня чемпионскими мирового уровня. Казанская вода стала для меня очень «быстрой», - делится эмоциями двукратный чемпион России 2025 года.
В первом заплыве на дистанции 100 метров брассом на финиш Вязовский приплыл с победным результатом 2 минуты и 56,16 секунды. Есть первое золото!
А вот дистанция 200 метров брассом принесла сенсацию - прославила и Вязовского, и Красный Яр на всю Россию: по ходу дистанции Станислав Федорович методично превосходил всероссийский норматив на этой дистанции в 7 минут 37 секунд. А после его финального касания контрольной тумбы весь зал аплодировал Вязовскому стоя – он улучшил контрольное время на 1 минуту 20 секунд, и теперь рекорд России на этой дистанции в возрастной группе 90-94 года составляет 6 минут 17 секунд!
«Судьба распорядилась так, что я постоянно живу с мыслью о брате Киме Вязовском, который погиб во время Сталинградской битвы. Память о нем и о героях Великой Отечественной войны придает мне силы жить и добиваться рекордов», - так прокомментировал выступление на чемпионате России С.Ф. Вязовский.
В год своего 90-летия ветеран спортивного плавания намерен покорить еще один рубеж, уже международный: в сентябре 2025 года в Южно-Сахалинске пройдет открытый международный турнир по плаванию в категории «Masters». Подождем результатов на сахалинской воде!