Это один из самых востребованных и наиболее скороспелых салатных овощей, способный за 3-4 недели сформировать вкусные и целебные корнеплоды. Но если при весенних посевах редис нередко уходит в «стрелку», то августовские и сентябрьские – куда удачнее!

 

Ключевое условие успешного выращивания редиса в средней полосе и других северных областях страны – сроки посева, продиктованные специфическими биологическими особенностями этого растения.

Дело в том, что редис огородники зачастую ошибочно высевают одновременно с другими овощными культурами – чаще во второй половине апреля – в мае, не учитывая того, что в конце весны, при длительном световом дне, у значительной части растений вместо корнеплода формируется толстый цветоносный побег (семенник на стрелке). Благоприятный же весенний период со сравнительно коротким световым днем (менее 14 часов) в северных широтах заканчивается до начала огородного сезона в открытом грунте – 12 апреля, когда у нас еще не полностью сходит снег. Тем не менее, чтобы редис не уходил в «стрелку», заниматься его посевом специалисты-теоретики рекомендуют ранней весной, с марта, пока, мол, подходящий световой день. И если не под открытым небом, то в добротных теплицах с обогревом. Только не у всех любителей такие есть…

Поэтому куда чаще столь капризную овощную культуру возделывают вопреки рекомендациям – в конце весны, при длинном дне. В таком случае, согласно агрономическим рекомендациям, следует искусственно его укорачивать, ежесуточно прикрывая редискину грядку с 7 часов вечера до 7 утра черной пленкой, что хлопотно.

Куда проще выращивать высококачественные корнеплоды на финише лета - начале сентября, когда день естественным образом идет на убыль, но впереди, до окончания сезона, еще достаточно времени с более-менее благоприятной погодой.

Прохладный короткий день – на пользу

Редис холодостоек, его всходы выдерживают кратковременные заморозки до -3-4°, а взрослые растения – до -5-6°, хотя тогда замедляется развитие корнеплодов. Целесообразней их выращивать при умеренно теплой летне-осенней погоде, пока среднесуточная температура в центре России, на Урале и в Сибири не опускается ниже +10-12°.

Семена начинают прорастать при 2…3°, но довольно долго. Быстрее - когда теплее, при использовании не сухих, а проросших отборных крупных семян с хорошей всхожестью. Перед посевом такие отбирают и замачивают 12 часов (не дольше). В результате всходы появляются не через неделю, как обычно, а уже через двое-трое суток

Редис хорошо растет на легкой рыхлой плодородной земле после огурцов, перца, помидоров и гороха, но не после капусты и других крестоцветных (редьки, репы, дайкона), поскольку у них общие болезни и такого рода предшественники истощают почву. Выбранную грядку перекапывают, выбирая корни сорняков, затем граблями заделывают древесную золу (300/м2), компост (3 кг/м2), а при их отсутствии - гранулы перегноя из натуральной органики «Флумб-куряк». Из комплексных минеральных удобрений добавляют растворимый порошок «Сударушки» - 1 ст. ложку на м2.

Семена целесообразно высевать во влажную почву на глубину 1,5-2 см, на расстоянии примерно 5-7 см друг от друга, причем в поперечные бороздки, расположенные через каждые 15-20 см. Тогда на 1 кв. метр приходится не более 4-5 г семян, что в дальнейшем не потребует прореживания загущенных всходов.

В конце лета – сентябре почва долго остается влажной, но при продолжительной сухой погоде учитывают высокую потребность редиса во влаге: ее дефицит приводит к одревеснению и излишней остроте корнеплодов. Поэтому, при отсутствии дождей, посадки умеренно поливают. Да и, как и другие овощные растения, они нуждаются в частом рыхлении, уничтожении сорняков.

Кроме того, за период выращивания на бедной малоплодородной почве проводят две подкормки: в период образования корнеплодов (примерно через полторы недели после всходов), а затем спустя декаду, для чего используют слабый раствор навозной жижи, раствор крапивы, а удобнее – одно из натуральных обеззараженных удобрений без запаха – «Буцефал», «Радогор» или «Каурый».

На открытых участках (без укрытий пленкой или нетканым материалом) всходы и молодые растения часто подвергаются нашествию специфических вредителей – крестоцветных блошек – крошечных, размером 2-3 мм, прыгающих блестящих жучков черно-синего цвета.

За считанные дни эти прожорливые насекомые повреждают все до одного листочка, оставляя на них многочисленные сквозные отверстия и язвочки, которых столь много, что растения нередко погибают.

Использовать инсектициды на грядке с редисом не рекомендуется. Специалисты обычно советуют проводить ежедневные (!) опудривания сухой древесной золой или ее крепким настоем с табачной пылью, что на поверку плохо помогает. Куда эффективней комплекс других мер профилактики, испробованных мной на практике.

Во-первых, уничтожаю сорняки крестоцветных (сурепку, свербигу, дикую редьку, ярутку), где в течение всего сезона блошки традиционно обитают и размножаются. Во-вторых, в непосредственной близости от редиса высаживаю какие-либо душистые растения - базилик, мяту, календулу или бархатцы, эфирные масла которых дезориентируют и отпугивают вредных насекомых. В-третьих, использую самое эффективное средство от любых прыгающих, ползающих и сосущих вредителей - липучки-картонки «Машенька», развешивая их на колышках непосредственно у посевов редиса. В результате он остается не поврежденным, а блошки навсегда прилипают к этой клеевой ловушке. Остается ее лишь вовремя заменять.

Какие сорта выбрать?

В Госреестре РФ, как и в магазинах, – огромное количество сортов. Пожалуй, самый высокий урожай крупных корнеплодов весом по 80-120 г дает в конце сезона такой позднеспелый редис, как Дунганский, Удача, Октава. Он созревает через 45 суток после всходов с длительным сроком хранения в погребе и домашнем холодильнике - до 3 месяцев.

Под зиму, а главное, весной постарайтесь высевать новые сорта - с повышенной устойчивостью к стрелкованию из-за толерантности к длинному дню: Кармелита, Кармен, Королева Марго, Корсар, Клюква в сахаре, Краса Алтая, Маяк, Моховский, Меркадзо, Одиссей, Софит, Фея. Если не все, то 90-95% растений этих сортов формируют отличные корнеплоды в конце апреля и даже в мае при продолжительном световом дне. В противоположность перечисленным новинкам, как показывает опыт, неустойчивы к цветушности Заря, Жара, Розово-красный с белым кончиком, Осенний гигант.

Особо выделю один из наилучших высокоурожайных сортов среди устойчивых к стрелкованию – Моховский. У него белоснежного цвета, крупные (по 40-50 г), очень сочные, хрустящие, без излишней остроты и горечи корнеплоды, которые долго хранятся в холодильнике. Причем, листочки у Моховского - тоже нежного освежающего вкуса. Гладкие, без характерных для большинства редисов ворсинок (жесткого опушения), а еще и с повышенным содержанием витамина С – по последним исследованиям доктора сельскохозяйственных наук, главного научного сотрудника Федерального научного центра овощеводства Н.А. Голубкиной – накапливают почти до 60 мг аскорбинки в 100 г, как цитрусовые. Поэтому лучше других подходят для целебных салатов, гарниров, окрошек, супов и щей. Кроме того, этот редис хорош тем, что отлично удается не только в открытом грунте, но и в простейшей любительской теплице, и даже на застекленном утепленном балконе, в цветочном горшке.

 

За что ценят редис

Прежде всего – за оригинальный, умеренно острый вкус, своеобразный аромат с непередаваемой весенней свежестью. Мы потребляем его, в основном, в свежем виде 25-40 – дневного («младенческого») возраста, используя в качестве основы для салатов гарниров, окрошек, добавок к мясным и рыбным блюдам в сочетании с зеленым луком, чесноком, яблоком, грецкими орехами, подсолнечным и оливковым маслом, сметаной.

Знатоки используют не только корнеплоды, но и съедобные молодые листочки этих растений. Особенно хороши, как выше сказано, без опушения. Такие характерны для нескольких сортов: уже упомянутого Моховского, Софита, Королевы Марго и некоторых других. Поэтому не только «корешки», но и часть «вершков» (не всю ботву, а только самые нежные молодые листочки из центральной ее части) не выбрасывают в мусорное ведро, а кладут в салат, окрошку, щи и суп (в последние добавляют редисочную зелень перед завершением варки), а на зиму сушат и консервируют вместе с щавелем. Не случайно эти оригинальные вкусные овощи востребованы теперь не только весной, но и в конце лета, осенью, когда они обогащают наш ассортимент, делает его полноценным и оригинальным.

В последнее время интерес к редису растет еще и потому, что он не только вкусен, но и полезен. Более того: целебных достоинств у него куда больше, чем ранее считалось. Согласно последним зарубежным и российским исследованиям, это растение накапливает важнейшие биологически активные вещества, в частности, полифенолы (витамин Р), защищающие наш организм от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, оказывающие противовоспалительное, противовирусное и антиканцерогенное действие.

Редис признан источником многих легкоусвояемых витаминов и минеральных солей. В первую очередь – С, В1, В2. Причем, аскорбинки столько же, сколько в лучших помидорах- до 20 мг в 100 г, сосредоточена она преимущественно в кожице, поэтому ее не очищайте. И заметьте: в корнеплодах ярко-красной окраски, витамина С гораздо больше, чем в розовых, белых, бело-розовых, розово-красных, темно-вишневых. А вот вышеупомянутые редисочные листочки – и вовсе кладезь каротина и аскорбиновой кислоты! Последней, например, втрое больше, чем в корнеплодах. Поэтому их тем более следует чаще использовать в качестве витаминной добавки в те же салаты, гарниры, окрошки, зеленые щи.

В редисе обнаружены ферменты, способствующие улучшению пищеварения. Богат калием, кальцием, магнием, железом, фосфором, селеном. Среди других овощей он выделяется наличием кремния, придающего повышенную прочность кровеносным сосудам и особенно необходимого людям преклонного возраста. Благодаря наличию эфирных горчичных масел обладает противовоспалительным эффектом.

По мнению академика В.Ф. Пивоварова, весь комплекс содержащихся в этом растении веществ «обладает умеренным желчегонным, мочегонным, кроветворным действием, а также бактерицидными свойствами, типа горчичного. Дезинфицирует, подавляет развитие вредных микроорганизмов в полости рта, горла, оздоравливает желудочно-кишечный тракт1».

В народной медицине редис издавна рекомендуют при желчекаменной болезни, малокровии, подагре, ожирении, сахарном диабете. И, как овощ, содержащий много витаминов, он помогает противостоять различным инфекциям.

Целебен и сок редиса. В той же традиционной медицине его применяют при ожирении, а косметологи – в качестве омолаживающего средства, в каких-то случаях даже помогает устранять морщины.

Кстати, гималайские монахи регулярно круглый год потребляют этот овощ, так как считают, что он способствует очищению организма от «вредных слизей», которые накапливаются в пищеварительной системе. Редис они называют «горчичником изнутри», способствующим повышению иммунитета, подвижности суставов. Выходит, столь вкусный целебный скороспелый овощ следует выращивать и потреблять не только весной.

Противопоказан он лишь при гастрите с повышенной кислотностью желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

 

Венедикт Дадыкин

агроном, журналист