В мини-технопарке «Квантум» ГБОУ СОШ с. Красный Яр проходят мероприятия профориентационной направленности для обучающихся разных возрастов

01-апрель 2021 мастер класс Электропроводка.jpg

Каждый ученик рано или поздно встает перед выбором своей будущей профессии. Чтобы правильно сделать этот выбор, нужно уже с раннего возраста погрузиться в разные виды деятельности. Мини-технопарк - это отличная возможность для детей, проживающих в сельской местности, осваивать современные технологии на новейшем оборудовании.

В мини-технопарке «Квантум» ГБОУ СОШ с. Красный Яр, созданном благодаря национальному проекту «Образование», функционируют 4 квантума: «Робоквантум», «IT-квантум», «AR/ VR-квантум, а также размещён хай-тек цех – высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D-принтером, станками с ЧПУ, паяльным и другим современным оборудованием.

Педагогами дополнительного образования СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр А.С. Рытиковым, Е.Е. Бажуткиной и Т.О. Трофимовым в сотрудничестве с Самарским государственным университетом путей сообщения (СамГУПС) был проведен мастер-класс по «Робототехнике» профориентационной направленности. Ребята младшего школьного возраста знакомились с робототехническими наборами Lego Education Mindstorms EV3. Создали своих собственных роботов и рассмотрели уже собранных. Образовательная робототехника позволяет детям приобретать навыки начального инженернотехнического конструирования, развивать научно-технический и творческий потенциал, а также формировать интерес к деятельности по конструированию, программированию, популяризация инженерных и технических специальностей.

02-02.10 Мастер-класс Робототехника 5.jpg

Такие мероприятия проходят не в первый раз. В прошлом учебном году в рамках профориентационной работы была проведена серия мастер-классов по следующим направлениям: «3D моделирование», «Робототехника», «Пневмоавтоматика», «Монтаж электропроводки», «Проводная составляющая сети. Обжим кабеля». В «Робо-квантуме» были выставлены стенды с высокотехнологичным оборудованием для ознакомления обучающихся с механизмом работы следующих устройств: 3D принтер, токарный миниатюрный станок, Drawbot. Учащиеся 7-8 классов Красноярской школы смогли посмотреть на работу профессионалов, а также попробовать создать собственные изделия. У многих получилось добиться очень хороших результатов. Несколько ребят приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции школьников и студентов.

Также на базе технопарка в марте 2021 года прошел открытый областной конкурс по программированию в сотрудничестве с группой компании «1С» и СамГУПС.

Мини-технопарк «Квантум» ГБОУ СОШ с. Красный Яр планирует и в дальнейшем сотрудничать с университетом путей сообщения, а также открыт для сотрудничества с другими организациями для повышения качества обучения по программам технической направленности.

О мастер-классе положительно отозвались не только сами участники, но и их родители:

И. КЛЮЧНИКОВА: «Мероприятие с СамГУПС было интересным, познавательным, обучающим и очень понравилось детям! Огромное спасибо организаторам и преподавателям!»

Т. КУЗЬМИНА: «Матвей очень доволен этим мероприятием. Пришел радостный. Очень понравилось собирать роботов!»

Е. КОМЕЛЬКОВА: «Ребенок в полном восторге от мероприятия. Время пролетело быстро. Даже не хотел уходить. Было очень интересно! Спасибо за положительные эмоции! Ждем новых встреч!»

 

Е.Е. БАЖУТКИНА.
Методист СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с.Красный Яр