_DSC0272.JPGНаучить детей грамотно действовать в незнакомом месте – значит, дать им шанс не пропасть будь то в лесу или в незнакомом городе. Этой задаче служат обучающие семинары от поисковиков

«Статистика большого числа потерявшихся детей подсказала нам идею начать проведение занятий для детей и взрослых с объяснением элементарных правил выживания в незнакомом месте. С этой целью 13 февраля 2024 года на базе ГБОУ СОШ с. Красный Яр прошёл цикл профилактических мероприятий с учащимися и педагогами школ Красноярского района «Острова приключений», по безопасному поведению, - рассказала «Красноярским новостям» руководитель управления молодежной политики Светлана Александровна Щитанова. – Нашим управлением были инициированы подобные обучающие семинары, которые проводятся опытными спикерами – волонтерами-поисковиками отряда «ЛизаАлерт» из г. Самара…»
И в этом деле подход двухсторонний: о собственной безопасности надо рассказывать детям, а взрослым (в первую очередь учителей начальных классов) надо передать «пакет знаний», как это донести до ребят.
В таком ключе и прошли занятия в Красном Яре. Поисковики Юлия Рябова и Роман Рудометкин рассказали ребятам младшего школьного возраста о том, как не оказаться в трудной и опасной ситуации и как действовать в случае, если это всё-таки произошло. Школьники активно и верно отвечали на вопросы, как не заблудиться в сельской местности и городе, как не поддаться опасному влиянию со стороны сверстника и взрослого!
Для педагогов был проведен свой семинар, на котором были освещены вопросы по сохранению безопасности здоровья и жизни несовершеннолетних. Вместе позаботимся о безопасности детей, ведь нет ничего дороже и важнее жизни и здоровья ребёнка!

***

Елена Юрьевна Табакова, учитель начальных классов ГБОУ СОШ имени Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка: «Мне очень понравился классный час с детьми, где нам показали, как доступным языком, через игру, можно дать нужную информацию детям. Эта тема очень важна для всех нас. Я очень хочу провести родительское собрание и рассказать родителям, что делать, если потерялся ребенок, и как этого не допустить, а также провести для детей квест-игру «Путешествие по островам». Спасибо большое организаторам семинара за полученные знания!»

Елена Александровна Волынкина, педагог ГБОУ СОШ с. Хилково: «Мероприятие было очень полезным. Мы получили ценные рекомендации, которые необходимо знать каждому взрослому. Проведение подобных мероприятий с детьми просто необходимо!»