Из-за длительного периода вегетации помидоры в нашей стране, где лето короткое, принято возделывать с ранней весны  и с предварительной подготовкой рассады на окошке. И только на юге – в Крыму и на Кавказе – при посеве сразу в грунт. Однако, как показывает практический опыт, доступный способ безрассадного выращивания возможен даже в северных регионах, если «посевную» провести прямо сейчас, поздней осенью!

            Такое жаркое и долгое лето, которое выдалось в нынешнем сезоне, у нас, скорее, исключение. Чаще оно куда прохладней и короче календарного. В средней полосе, на Урале и в Сибири, по-настоящему летние дни с теплыми ночами обычно устанавливаются лишь на два с небольшим месяца: после 7-10.06 до 5-10.08. В то время, как теплолюбивые томаты – выходцы из жарких тропиков - отличаются длительным периодом развития. Период от всходов до плодоношения у большинства распространенных сортов – не два, а более трех-четырех месяцев (в среднем, 100-120 суток). Поэтому половину этого времени с ранней весны растения выращиваем на домашнем окошке, а когда потеплеет, двухмесячную рассаду высаживаем в теплицы или открытый грунт. И заметьте: в последующем хорошо и быстро способна развиваться не всякая, а лишь высококачественная рассада: коренастая, с толстым стеблем, здоровой темно-зеленой листвой. А на подоконнике без искусственного подсвечивания мощными лампами растениям хронически не хватает света, из-за чего они уродливо вытягиваются на тонюсеньком стебле с бледно-желтыми листочками.

            После высадки на постоянное место такие «заморыши», как правило, плохо и медленно приживаются, причем с потерей драгоценного времени. По сравнению с полноценной рассадой, они на три-четыре недели позже зацветают и, соответственно, на столько же позднее – фактически на финише сезона – только начинают плодоносить. В результате растения даже лучших скороспелых сортов превращаются в позднеспелые, утрачивая исходных потенциал.

            Отсюда ясно, что либо с первого же дня выращивания следует создать наилучшие условия для этих растений в домашних условиях, либо отыскать суперранние сорта и научиться их возделывать вовсе без рассады, сразу высевая в грунт.

«Шустрики» среди томатов

            На поверку среди трех тысяч (!) имеющихся в продаже сортов и гибридов помидоров реальных «шустриков» немного. Насколько я успел убедиться за несколько лет экспериментов, для успешного безрассадного способа выращивания в условиях короткого лета (на широте Москвы, а тем более и восточнее) следует использовать не просто скороспелые, а суперскороспелые раннеспелые томатные холодостойкие сорта, способные плодоносить значительно раньше других – не через 100-105 суток, как большинство из этой группы, а уже через 80-85! Такого рода лидеров не много.

            По авторитетному мнению ученых - директора Федерального научного центра овощеводства, академика РАН А.В.Солдатенко и профессора В.А.Борисова - из детерминантных (низкорослых, с ограниченным ростом) для открытого грунта наиболее скороспелыми являются такие современные гибриды, как Капитан, Афродита, Маршал, Рассвет, Агата, Семко-98.

            На моем подмосковном участке третий год подряд стабильно раньше других (через 2,5 месяца после посева в грунт) плодоносят Анжелика, Дубрава, Северянка, Гея, Гром, Бетта, Бонни – ММ. А вот из популярных в наше время, высокорослых вишневидных томатов черри чаще удаются Волшебная арфа, Сладкая встреча и Дачное лакомство. Кстати, плоды черри выделяются вкусом – самые сладкие и ароматные. Немаловажно, что они успевают отдать свой урожай до резкого августовского похолодания и дождливой погоды, когда растения поражает самое вредоносное заболевание – фитофтороз.

В любом случае, для гарантированного урожая целесообразней использовать не один, а несколько суперскороспелых сортов от разных агрофирм.

Предпосевная обработка семян

            Для обеззараживания и освобождения от возбудителей болезней - а они нередко годами сохраняются на поверхности семян - их на 20 минут погружают в крепкий 1%-ный раствор марганцовки (1 г на полстакана воды). Такой раствор не розового, а темно-вишневого цвета. После этого семена обязательно тщательно промывают в проточной воде.

            Кроме того, положительно на качестве семян сказывается 12-часовая предпосевная обработка в одном из питательных растворов с микроэлементами, для чего используют, например, удобрение «Маг-Бор» в очень слабой концентрации (буквально несколько кристалликов на кончике ножа в стакане с водой).

            Для повышения же устойчивости к холоду еще в давние советские годы ученые разработали эффективный способ закаливания семян переменными температурами в течение трех суток, когда семена заворачивают во влажную тряпицу и по 12 часов выдерживают то в теплой комнате, то под морозилкой холодильника. Как показывают испытания после такой процедуры закаливания помидорные всходы, а потом и взрослые растения способны выдержать не характерные для теплолюбивых томатов низкие положительные температуры.

            Важно понимать следующее: повышенная температура – важнейшее условие, определяющее успешные всходы и последующее развитие этих «неженок», чьи предки из тропических жарких стран. Поэтому оптимальная температура для 99% сортов томата – 22…25°, а минимальная критическая 12-14°.

            Однако вышеупомянутые скороспелые сорта, созданные для средней полосы и других северных регионов страны селекционерами Федерального научного селекционного центра овощеводства, отличаются повышенной холодостойкостью и переносят кратковременные ночные понижения температуры до 3…-4°, могут плодоносить и созревать даже в прохладное лето при более-менее благоприятной погоде днем.

            Скорость прорастания семян во влажной среде зависит от температуры: если при комнатной они начинают прорастать на 5-7 сутки, то при 10° - только на 14-е. Это касается большинства сортов южного происхождения, но не Дубравы и Северянки, других вышеперечисленных выведенных в ФНЦО, тем более прошедших предпосевную обработку семян. Дружные крепкие ростки даже в холодной почве в 8-9° появляются через 10-12 дней, а их всходы, в отличие от своих собратьев, как правило, переносят даже кратковременные заморозки.

Особенности посева под зиму

            В Крыму и других  южных областях страны семена томатов принято высевать в грунт весной. В зависимости от погоды - в середине или в конце апреля. В средней полосе (Московской, Тульской и Нижегородской областях) «продвинутые» огородники это делают позднее, 5-10 мая, когда устанавливается более-менее теплая погода. Сам я высеваю семена томатов не позднее 5-7 мая, но не в открытый грунт, а под временное двойное укрытие из нетканого материала и пленки.

            Однако основным посевом томатов теперь предпочитаю заниматься поздней осенью – в конце октября или даже в первых числах ноября. И неслучайно, поскольку не раз обращал внимание на то, как ускоренно и мощно с ранней весны развиваются сеянцы помидоров из семян, оказавшихся в почве еще с осени, например, из опавших плодов. Подобный случайный самосев бывает и на компосте с прошлогодними томатами. И всегда эти растения развиваются быстрее и лучше, чем посеянные весной. Скорее всего потому, что в последующие несколько месяцев подвергаются наилучшему варианту закаливания в природных условиях.

            Убедившись в этом, теперь я значительную часть своих скороспелых томатов  высеваю поздней осенью. Но в открытом грунте, даже под пленкой, они не всегда успевают полностью созреть до холодов (чаще приходится собирать зеленые и бурые плоды). Поэтому в последние три года посевную провожу исключительно в теплице, покрытой поликарбонатом, где урожай вполне успевает до осени созреть.

            Коротко расскажу о технологии. Почву в теплице заранее перекапываю, заделывая в нее перегной или компост (до 5 кг на кв.м). Когда такая органика отсутствует, в землю добавляю гранулы специального органического удобрения «Флумб-куряк». А кроме него непосредственно в каждую посадочную лунку вношу по две чайной ложки суперфосфата или комплексного минерального удобрения «Сударушка», что впоследствии заметно ускоряет цветение и плодоношение томатов.

            Лунки располагаю свободно друг от друга – в 50-70 см (это обеспечивает наилучшее освещение и хорошее проветривание растений, являясь профилактикой от заболеваний). Семена обязательно высеваю в увлажненную почву на глубину 2-3 см. И не по одной штуке, а по 3-5 в каждую лунку, оставляя весной после всходов лишь самый удачный сеянец. Кстати, холодной весной растения дополнительно укрываю сверху 5-литровыми пластиковыми канистрами с отрезанным дном.

            Подросшие растения подкармливаю раствором вышеназванного комплексного удобрения трижды: в стадии двух-трех листочков, а потом в период цветения и активного плодоношения. Наравне с этим, высокий ранний урожай обеспечивают внекорневые подкормки суперфосфатом в начале июня. Дело в том, что из холодной почвы корни растений не способны усваивать фосфор, без которого запаздывает плодоношение. Зато соли фосфора легко усваивают листочки, когда на них попадает раствор суперфосфата с тыльной стороны.

            Вообще же хлопот с выращиванием таких томатов при прямом посеве в грунт гораздо меньше, чем при традиционной технологии, поскольку они быстрее развиваются, не вытягиваются, не болеют и не нуждаются в частом поливе, так как корень при посеве семян в почву необычайно глубок и достает воду с метровой глубины.

            Пока почва мягкая, любителям вкусных томатов рекомендую поэкспериментировать с их посевом в столь необычное время. Результат может стоить того. В конце концов, это просто интересно и дает простор для творчества.

 

 

Венедикт Дадыкин,

агроном, журналист