В целях «укрепления неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности у обучающихся», принятым законом устанавливается, что флаг должен быть «вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях: детских садах, школах, колледжах, институтах, университетах», отмечается в документе.
Сейчас федеральным конституционным законом установлено, что флаг России вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях, и это является обязанностью школ.
Напомним, что ранее в школах введена церемония поднятия государственного флага в начале учебной недели.
Право поднятия флага предоставляется ученикам и классам, отличившимся успехами в учебной деятельности, спорте, достижениями в конкурсах, общественных делах и акциях, добровольческом движении.
В 2023 году в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» комплект государственных символов Российской Федерации получили 22 образовательные организации Северо-Западного округа.

Сергей Николаевич РУСАНОВ, руководитель Северо-Западного управления образования министерства образования и науки: «Уже более полутора лет во всех школах нашего округа, как и во всех школах России, рабочая неделя начинается с церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и первым уроком единым для всех учеников – «Разговоры о важном», что способствует формированию чувства сопри-частности к родной территории, области, стране. Почетным правом поднятия флага в школах района удостаиваются отличившиеся в чем-либо ученики. Это запоминающееся событие. К нему тщательно готовятся, соответствующе одеваются. Мы также считаем правильным, что дети будут знать слова гимна своего государства…»