Архивный отдел администрации м.р. Красноярский продолжает профориентационную деятельность, через проведение школьных уроков в фондах районного архива

В октябре 2023 года в архивном отделе администрации м.р. Красноярский прошло сразу несколько школьных уроков для учащихся 5-го и 8-го классов ГБОУ СОШ с. Красный Яр. Для ребят посещение места, наполненного документальными реликвиями, стало настоящим открытием профессии архивариуса.
Из рассказов сотрудников ар-хивного отдела, сопровождающихся видео-презентацией, ребята узнали об истории возникновения архивов в Российской Федерации, посмотрели этапы становления архивного дела в районе, познакомились с функционалом и задачами архивов. Все это сложилось в картину значения архивов в жизни общества и каждого человека в отдельности.

01-IMG20231024132547.jpgУдивительным для ребят было узнать, что хранение документов это не единственная задача архива. Кроме неё сотрудниками службы осуществляются мероприятия по комплектованию, учету, использованию архивных документов.
После занятий для школьников была проведена экскурсия по архиву. Ребята впервые увидели его помещения, ознакомились с условиями хранения документов в архивохралищах, узнали объём и состав фондов муниципального архива.
Школьники попробовали отгадать загадки старых фотографий, произвести поиск дел по архивным шифрам, потренировались в ремонте «архивных дел».
Ребята на протяжении всей встречи, внимательно слушали выступающих, задавали интересующие вопросы, а в завершение школьных уроков поблагодарили сотрудников районного архива за проведенное мероприятие и изъявили желание о повторной встрече.

***

Марина Юрьевна ФОМИЧЕВА, классный руководитель 5а класса ГБОУ СОШ с. Красный Яр: «От себя лично и от ребят своего 5а класса ГБОУ СОШ с.Красный Яр выражаю искреннюю благодарность сотрудникам архива м.р. Красноярский за интересную и содержательную экскурсию, увлекательные практические задания. Знакомство с профессией в таком формате, конечно же, оставляет в памяти ребят самый яркий след».