Выгодно ли страховать посевы сельхозкультур и сельскохозяйственных животных? Когда это лучше делать? Эти и другие вопросы обсуждались с участием замминистра сельского хозяйства и продовольствия губернии Рузалией Насыровой в пресс-центре областного вещательного агентства «СОВА».
G6q2p8vuIa4.jpgАгрострахование – это способ минимизации производственных рисков, подушка безопасности, позволяющая аграрию устоять на ногах. Для 63-го региона опасные природные явления – это чаще всего атмосферная или почвенная засухи, заморозки, град, переувлажнение грунта. Животноводы могут застраховать свою деятельность от заразных болезней животных, пожаров, стихийных бедствий.

Договор страхования животных заключается сроком на один год. Организовать эту работу можно в любое время. В растениеводстве страховой полис необходимо оформлять не позднее 15 дней после окончания посевных работ.

– Сейчас в разгаре уборочная страда. Сельхозпредприятиям, которые заключили договор страхования под яровые или озимые, необходимо обратить внимание на ряд аспектов. А именно, за 10 рабочих дней до уборки уведомить свою страховую компанию о дате начала сбора урожая и выбрать способ определения урожайности. Это делается, как правило, методом отбора проб. Хотя у наших сельхозпроизводителей более популярен комбайновый метод. Если в силу каких-то причин, скажем, климатических, сроки уборки меняются, об этом надо уведомлять страховщика. Если урожай пострадал, нужно незамедлительно сообщить страховой компании, сделать фото- и видеофиксацию поврежденных посевов, – подчеркивает Рузалия Насырова.

Фото: Фото Екатерина Ершова, газета «Волжская коммуна».