Для школьников из Нового Буяна центр естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» открывает «окно» в цифровой мир

«Наш центр «Точка роста» - один из первых в районе. Он открылся благодаря национальному проекту «Образование» и при поддержке администрации Красноярского района в 2019 году, - рассказала «Красноярским новостям» Ольга Алексеевна Бурматнова, директор ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина с. Новый Буян. – И все это время он является притяжением для школьников разных возрастов. Более того, для наших первоклашек здесь проводится обязательный День открытых дверей. И ребята знают, что на этой технике и оборудовании им придется работать, осваивать технологии и получать практические навыки. Образно говоря, они открывают «окно» в цифровой мир наравне со сверстниками по всей России!»

ТР НБ 1Чем запомнился День открытых дверей 2023?
Ребята творческого объединения «Легоконструирование» продемонстрировали гостям сложные движущиеся модели, собранные ими. «Конструкторы-первоклассники» сразу подключились к процессу сборки.
А вот с мультимедийным оборудованием многие из них познакомились еще в детском саду, а в школе ребята продолжат создавать свои «шедевры». Демонстрация созданных мультфильмов вызвала уважение к кропотливо-му творческому труду юных мультипликаторов.

Здесь же в «Точке роста» занимаются шахматами. Самые смелые первоклассники сыграли шахматные партии не только друг с другом, но с ребятами творческого объединения «Шахматы».
«Чтобы оказать первую медицинскою помощь, нужно приложить много сил», - такой вывод сделали мальчишки, после того, как у них не получилось повторить за одиннадцатиклассниками упражнение на тренажерах-ма-некенах. А со стороны это выглядело несложно. Учитель ОБЖ Надежда Михайловна Столетова убедила ребят, что у них обязательно все получится после тренировок.
Диана Ирэковна Курбаева показала оборудование для уроков технологии и информатики, рассказала гостям о возможностях современной техники центра, об особенностях обучения: работе с интерактивным комплексом и 3D принтером, принципе управления квадракоптером.
«Мой сын с интересом собирает легоконструктор, придумывает свои модели, очень ждёт новых занятий. Дочка в этом году идет в первый класс, и я вижу, с каким вдохновением она участвует во всех предложенных «пробах» на экскурсии», - поделилась своим впечатлением Наталья Николаевна Арефьева.