Школьников села Хилково учат создавать сайты

13 октября в Центре естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе ГБОУ СОШ с. Хилково состоялся открытый урок по webпрограммированию. Девятиклассники познакомились с основами сайтостроения и попробовали создавать свой первый интернетресурс, используя стандартные программы - «Блокнот» и браузер.

01-IMG-8c36a365d833476f988b65ae9a45db7b-V.jpg

«Такой вводный урок дает детям общее представление о процессе программирования, - рассказывает учитель физики и информатики Наталья Владимировна Боголюбская. – Создавать сайты несложно, главное быть внимательным и усидчивым. С другой стороны, чтобы твой сайт был интересный, необходимо проявить креативность. Ребята на уроке сочли это даже увлекательным. Хочется верить, что из наших детей вырастут будущие звезды IT-индустрии. Технические возможности для этого теперь у нас есть».

«Это был очень интересный урок, - делится впечатлением девятиклассница Елизавета Ткаченко. – Всегда думала, что создавать сайты очень сложно, и что заниматься этим могут только специальные люди. А тут у нас с одноклассниками получилось сделать web-страницу за один урок. Конечно, чтобы сделать большой и красивый сайт, многому ещё нужно научиться. Но такие уроки мне нравятся».

Благодаря открытию центра «Точка роста» в Хилковской школе появилось новое оборудование: цифровые лаборатории и микроскопы, учебные наборы по химии, механике и робототехнике, а также мощные ноутбуки. Сейчас здесь проходят занятия по внеурочной деятельности «Чудеса науки и природы», где дети знакомятся с новыми приборами. Например, на недавнем занятии с помощью электронного микроскопа школьники изучали строение чешуи лука. На предстоящих каникулах в школе будет проходить профильная смена «Цифровая лаборатория физического эксперимента», где ученики проведут свои первые научные опыты.

Напомним, центры естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» открываются в сельских школах района по нацпроекту «Образование». В 2021 году помимо с. Хилково такие образовательные центры открылись в пос. Коммунарский и пос. Конезавод.