CUvL370Ld_K161rx2DiepzpqmTO7kUEvZjErERz-psD_1buo8uTBZDZ0s7gX5cjP68JdMLF3gBJtf-sf0DTsL0-a.jpgВ условиях умеренного климата нашей области, в том числе и в Красноярском лесничестве, в лесу уже с апреля начали просыпаться опасные вредители - клещи. Сейчас в районе держатся идеальные для их активности условия - прохлада, минимум солнца и температура выше 0°C. Клещи предпочитают затененные сырые низины.
Клещ — распространитель опасных заболеваний. Через его укус передаются моноцитарный эрлихиоз, энцефалит и болезнь Лайма.

При посещение лесов и других природных объектов необходимо соблюдать правила защиты от этих опасных насекомых:

Передвигайтесь, стараясь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарника;
Одежда должна быть светлая, чтобы вовремя заметить напавшего клеща;
Носите одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью
Обязательно надевайте головной убор;
Брюки необходимо заправлять в высокие сапоги;
Обувь должна плотно закрывать тыл стопы и лодыжку;
Используйте специальные отпугивающие средства (репеллентные, акарицидные, инсектицидно-репеллентные);
Самостоятельные осмотры необходимо проводить во время прогулки через каждые 2 часа и ещё раз дома.

При укусе клеща необходимо немедленно обратиться в ближайшую медсанчасть. Самостоятельно удалять клеща не рекомендуется!

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.