В посёлке городского типа Новосемейкино на втором этаже Дома культуры «Кристалл» находится уникальный музей «История в именах»

01-img_20201119_105223-scaled.jpg

Изначально Новосемейкинский музей был задуман как музей истории Куйбышевского серного завода (КСЗ), который действовал в посёлке в советское время. Музей был торжественно открыт в 1970 году на День химика. Позднее, с закрытием серного завода, был закрыт и музей.
Вновь музей был открыт в 1999 году, благодаря усилиям оргкомитета, состоявшего из небезразличных к истории людей. Было собрано большое количество материалов по истории посёлка. Первым директором была Татьяна Юрьевна Румянцева. Большую поддержку музею оказала Вера Ивановна Даныш, работавшая в музее на общественных началах. Позднее она написала книгу об истории Новосемейкино. В 2005 году, когда в Доме культуры начался ремонт, музей вновь закрыли. Ремонт затянулся. И только в 2009 году, благодаря усилиям В.И. Даныш и при поддержке главы поселковой администрации В.П. Васина, все экспонаты были разобраны и систематизированы, и музей открылся в третий раз.
В музее представлены экспонаты и материалы по темам: история села, история колхоза, история церкви, материалы об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, история радиоцентра им. Попова, история Куйбышевского серного завода, история школ и других учреждений посёлка.
Также, в музее имеются уникальные экспонаты. А работники музея их тщательно сохраняют и внедряют в свои экспозиции, делая их тем самым еще более интересными.
Музей тесно сотрудничает с библиотеками, школами, детскими садами, социально реабилитационными центрами. Проводятся совместные мероприятия, экскурсии, выездные выставки.

02-музей новосемейкино.jpg

 

Альбина Владимировна Бирюкова, директор музея: «Новосемейкинцы гордятся своим музеем, ведь здесь есть частичка души каждого из нас. Дети, приходя на экскурсии, часто находят на фотографиях своих дедушек и бабушек или среди ветеранов, или среди работников серного завода, школ, садов. Это всегда вызывает бурю восторга, гордости за своих родных. Почти каждый посетитель оставляет памятную запись в «Книге отзывов» музея».