В рамках национального проекта «Образование» в 2020 году на базе школы в п.г.т. Волжский открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это уникальная возможность для детей, проживающих в сельской местности, получить современное образование с использованием высокотехнологичного оборудования.

IMG_20201117_144006.jpg

«Это уже образование нового уровня, отвечающее запросам современного мира. — рассказывает Е.В. Болгова, руководитель центра "Точка роста" п.г.т. Волжский. — Сейчас в центре занимаются около 380 учеников. С помощью "Точки роста" можно выявить таланты детей и позволить каждому из них попробовать себя в разных направлениях, реализовать на практике свои способности, и определиться с будущей профессией. Для профильных занятий у нас имеется специальное оборудование – лаборатории, умные доски и проекторы, компьютеры и 3D-принтеры, квадрокоптеры и очки виртуальной реальности. Очень радует, что есть манекены и медицинское оборудование, с помощью которых ребята учатся оказывать первую медицинскую помощь».

JbXZndOijoA.jpg

Ученики Волжской школы теперь дополнительно изучают программы: "Промышленный дизайн", "Информационная безопасность", "3D-моделирование", "Робототехника", "Техническое моделирование", "Шахматы", "Компьютерная графика» и др.
Сами дети отмечают, что им очень нравится новый формат и направления занятий. Никого заставлять ходить на занятия в «Точку роста» не приходится.

IMG_20201012_094117.jpg

«Точка роста» расположена в двух кабинетах школы и включает в себя:
— «Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций», в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ».
— «Кабинет для проектной деятельности», который будет выполнять роль центра общественной жизни школы, это помещение зонируется по принципу коворкинга, включающего «Шахматную гостиную» и медиазону.
Работа «Точки роста» организована в урочное и внеурочное время.

Е.А. Иванов, преподаватель технологии: «Промышленный дизайн — крайне широкий спектр деятельности, от проектирования автомобилей и механизмов до мелких бытовых предметов и одежды. Этапы промдизайна включают в себя создание идеи, эскиза и макета, трехмерное моделирование и конструирование. И теперь, благодаря открытию «Точки роста», изучить тонкости этого мастерства можно в нашей школе».

Л.В. Волынкина, преподаватель технологии: «На занятиях промдизайна дети учатся не только создавать свои проекты, но и защищать их. Ведь умение грамотно презентовать свои разработки очень ценится в современном мире. Курс промышленного дизайна учит ребенка креативно мыслить и обращать внимание на вещи, которые имеют свои необыкновенные свойства. Одной из задач является научиться излагать свои мысли как устно, перед аудиторией людей, так и на бумаге в графическом виде».

IMG_20201010_100438.jpg