Компетентные объяснения о важной для граждан и организаций процедуре регистрации прав на недвижимость

IMG_0378.JPGРанее публиковалась информация о необходимости регистрации прав на недвижимость. Теперь подробнее разберемся с тем, как зарегистрировать недвижимость. В этом нам помогла разобраться Светлана Геннадьевна Курвякова, начальник межмуниципального отдела по Красноярскому, Елховскому районам Управления Росреестра по Самарской области.

- Как поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на земельный участок в садово-дачном товариществе?

- Если у садовода отсутствует документ, устанавливающий либо подтверждающий ранее возникшее право на земельный участок (до 31.01.1998 года), то в соответствии с действующим законодательством до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.
Также до 1 марта 2031 года предусмотрена возможность бесплатного приобретения в общую долевую собственность собственников зе-мельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества, земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования.
Предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения уполномоченного исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, на основании заявления гражданина или его представителя.
При этом к заявлению должны быть приложены:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации.

Уполномоченный орган в течение четырнадцати дней с даты получения заявления гражданина обязан принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, который необходимо образовать и, соответственно, утвердить схему такого земельного участка или решение о предоставлении в собственность или аренду земельного участка, сведения о котором содержатся в кадастре недвижимости ЕГРН либо об отказе в предварительном согласо-вании его предоставления или об отказе в его предоставлении.
Решение об утверждении схемы на кадастровом плане территории будет являться основанием для подготовки межевого плана и постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, после чего уполномоченный орган обязан принять решение о предоставлении такого земельного участка.

- В течение какого времени рассматривается заявление на предоставление земельного участка в собственность гражданину?

- Заявление о государственной регистрации прав в отношении земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства рассматривается в течение:

пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром

три рабочих дня с даты приема органом регистрации прав (электронная форма);

- Какие документы необходимы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на садовый либо жилой дом?

- До 1 марта 2031 года право собственности на жилой или садовый дом, построенный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, в том числе расположенный в садово-дачном товариществе, можно оформить в упрощенном порядке.
Для этого вам необходимо обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права собственности в Управление Росреестра по Самарской области лично, в МФЦ или в электронной форме, в том числе посредством официального сайта Росреестра, представив необходимые для кадастрового учета и регистрации прав документы:

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен жилой дом (представляется, если право на земельный участок еще не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижи-мости (ЕГРН);

технический план жилого дома, подготовленный кадастровым инженером.
Технический план готовится в электронном виде и записывается на диск кадастровым инженером, с которым заключается договор подряда на выполнение кадастровых работ.
Стоит обратить внимание, что договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера представлять в орган регистрации прав без доверенности подготовленные им документы для постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права за правообладателем. В таком случае заявителю не придется самостоятельно обращаться в Росреестр для подачи документов, за него это сможет сделать кадастровый инженер.
За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину – 350 рублей за каждый заявленный объект.

- Какие советы и рекомендации вы бы хотели адресовать собственникам недвижимости?

- В настоящее время граждане освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав (до 31.01.1998 года), таким образом каких-либо дополнительных финансовых обременений внесение сведений в ЕГРН не потребует.
Согласно действующему законодательству ранее возникшие права считаются действующими вне зависимости от внесения сведений о них в ЕГРН.
При этом, если правообладатель пожелает продать или подарить такой объект недвижимости, иным образом распорядиться, ему обязательно нужно зарегистрировать на него свое право.
Таким образом, внесение сведений о ранее учтенном объекте в ЕГРН является необходимым условием для распоряжения недвижимостью, выявление правообладателей ранее учтенных объектов способствует ускорению гражданского оборота и доступности сведений ЕГРН.