С этого учебного года школьники из Старого Буяна будут осваивать новые цифровые технологии: здесь благодаря национальному проекту «Образование» в местной школе открылся центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста»

Открытие долгожданного центра прошло в торжественной обстановке: вместе с учениками радость перемен разделили педагоги школы и приглашенные гости.
Центр «Точка роста» на базе Старобуянской школы состоит из трёх лабораторий: физическая, химико-биологическая и информационно-технологическая. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов: цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, образовательными конструкторами по робототехнике, МФУ и ноутбуками.
После основной части, ребятам была предложена подробная экскурсия по кабинетам. А в кабинете химии Анастасия Сергеевна Сусликова провела удивительный мастер-класс.

01-ТР-Ст.Б-2.jpg
«Очень рада, что у нас открылся центр «Точка роста». Это замечательная возможность учится наравне со сверстниками из городов и районных центров, где уже есть такие центры. Очень понравился ремонт, классы стали светлее и просторнее. Уже не терпится опробовать оборудование на уроках. Думаю, что благодаря проекту «Образование», учиться станет проще и интереснее», - сказала Елизавета Аксянова, ученица 8 класса.
«Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. Центр открывает новые возможности для наших учеников, делая науку доступной каждому», - отметила руководитель центра «Точка роста», и.о. заместителя директора по УВР Кристина Николаевна Лазарева.
Нацпроект «Образование» призван создать условия, чтобы у всех детей и подростков России были равные возможности для максимального раскрытия потенциала. По всей стране строят и модернизируют школы, колледжи, техникумы, а также оснащают их современным оборудованием.