01.JPG

Три столетия Российская прокуратура служит державным оплотом порядка и законности нашего общества. Менялись эпохи, но прокуратура всегда стояла на защите прав и законных интересов государства, его граждан. История прокуратуры Красноярского района тесто связана с историей всего ведомства

 

03-IMG_7393.JPG

ШУСТОВ Игорь Александрович - прокурор Красноярского района старший советник юстиции Образование: высшее (Самарский государственный университет)

Вехи карьеры: с 1999 года работал следователем прокуратуры Ленинского района г. Самары, прокурором-криминалист отдела криминалистики прокуратуры области, заместителем прокурора Советского и Про-мышленного районов г. Самары, заместитель прокурора г. Самары, с 05.08.2020 по настоящее время прокурор Красноярского района.
Награды: неоднократно поощ-рялся Генеральным прокурором и прокурором Самарской области.

 

«Уничтожить или ослабить зло»
В России основателем прокуратуры стал Петр Великий. В допетровской Руси не было особых органов публичного преследования; ей была также чужда идея надзора за исполнением закона. В начале XVIII века Петр I проводит ряд реформ и сталкивается с тем, что повсюду встречались злоупотребления и противодействия, поэтому появляется потребность в создании органа, который надзирал бы за новыми учреждениями и контролировал их.
«Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония» - столь высокую цель поставил перед прокуратурой государь-реформатор.
Прокуратура Самарской губернии начала работать в сложный для России период. Только что в 1861 году произошла крестьянская реформа и отмена крепостного права. Следом происходит судебная реформа 1864 года.
После революции в 1917 г. про-куратура была отменена, функции надзора были рассредоточены в органах партийного, административного, народного (рабочее - крестьянские инспекции – РКИ) контроля, комиссариата юстиции и т. д.
Но позже 28 мая 1922 года по инициативе В.И. Ленина Постановлением ВЦИК прокуратура была воссоздана как отдел министерства юстиции для обеспечения «вертикали» государственной власти точным и единообразным исполнением ее законов по всей Республике.


На страже правопорядка в районе
Прокуратура Красноярского района Самарской области была образована в 20-е годы прошлого века. К сожалению, не сохранилось сведений о первых прокурорах Красноярского района, чьи непростые, а порой драматические будни пришлись на сложный период становления советской России.
Прокуратура в те годы проходила период становления. Во многом чувствовалось отсутствие знаний, опыта, умения и квалификации. Несмотря на это, прокуроры и следователи с большим энтузиазмом осваивали новую и сложную профессию. Их отличала убежденность и преданность своему делу. Они беззаветно трудились, укрепляя авторитет прокуратуры и внося свою лепту в становление законности.
Из воспоминаний работника прокуратуры, советника юстиции Бредихина Николая Васильевича: «Решением Президиума Самарскогго Губисполкома от 14 июля 1923 ггода я был утвержден народным сследователем 4-го участка Самарсского уезда, и с этого времени наччалась моя долгая работа в следсственно-прокурорских органах. В мой участок входили 5 волосстей: Старо-Буянская, Елховская, Красноярская, Больше-Каменская и Тростянская. Камера (кабинет) следователя сначала находилась в селе Старый Буян, а с января 1924 года была переведена в село Красный Яр, где в то время располагалось охватывающее те же волости районное отделение милиции».
Очень важно для нас знать и сохранить в памяти имена тех, кто неутомимо и плодотворно трудился над организацией прокурорского надзора в губернии. 

 

Из воспоминаний действующего работника прокуратуры района Н.А. Твороговой:
«С мая 1997 года по настоящее время я осуществляю делопроизводство в прокуратуре района (своевременная обработка входящей и исходящей корреспонденции, ее доставку по назначению, контроль за правильным оформлением документов, копировальные, множительные работы и т.д.). В 90-ых годах все делопроизводство осуществлялось на бумажных носителях, документы печатались на печатных машинках. С началом 2000 годов в прокуратуре района появился первый компьютер».

Связь времен продолжается

Работники Красноярской прокуратуры продолжают славные традиции, заложенные ветеранами службы. Коллектив Красноярской прокуратуры небольшой – всего десять человек, но нацеленный на результат. С 2020 года прокуратурой руководит И.А. Шустов. Сегодня к работе прокуратуры выдвигаются новые высокие требования, перед сотрудниками ставятся актуальные задачи. Прокурорский надзор распространяется на все области общественной, хозяйственно-экономической и политической жизни района. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества работы. Основная цель реализации правозащитного и правоохранительного потенциа-ла прокуратуры сегодня - способствовать развитию демократического правового государства не на словах, а на деле.

02-IMG_7394.JPG
В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства района, области и страны в целом.
Особое внимание коллективом уделяется защите прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, трудовых, жилищных, избирательных и иных социальных и политических прав и свобод человека и гражданина.
Еще одна важная составляющая работы - исполнение законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; соблюдение законов, направленных на защиту жилищных, трудовых, социальных прав несовершеннолетних; исполнением законов об образовании.
Прокуратурой Красноярского района проводится большая общественная и разъяснительная работа с населением. На постоянной основе ответы на вопросы жителей публикуются в специальной рубрике «Прокуратура разъясняет» в местной газете «Красноярские новости», на сайте администрации Красноярского района находится отдельный раздел с официальной информацией.

 

Ежедневная работа прокуратуры района направлена на обеспечение верховенства закона, защиту интересов общества и государства.