Программирование, виртуальная реальность, промышленная робототехника и дизайн – с этими и другими направлениями познакомились ученики школы пос. Волжский, благодаря мобильному технопарку «Кванториум». Технологичная лаборатория на колёсах приезжала в район в конце 2021 года
gBqbltmOKNk.jpg
Первая учебная сессия проходила на базе «Точка роста» Волжской школы. Всего в течение 2022 учебного года пройдёт три таких сессии. Ребята не только познакомились с современным оборудованием, но и научились работать в команде, познакомились с этапами проектной деятельности. Занятия провели педагоги «Кванториума» - Денис Ваньшин, Алексей Гадалин и Артем Лосев.

Обучение проходило по нескольким направлениям, именуемым квантами: Промдизайн/Промробо, Робоквантум, IT-квантум, VR-квантум, Геоквантум и Аэроквантум. Ребята занимались 3D-моделированием и 3D-дизайном, научились составлять простейшие компьютерные программы, попробовали собрать собственного робота, моделировали разные ситуации при помощи виртуальной реальности, проектировали и сбирали квадрокоптеры, проводили фото- и видеосъемку с высоты птичьего полета.

Помимо обучения детей преподаватели «Кванториума» оказали
методическую помощь педагогам «Точки роста». Оснащение мобильного «Кванториума» оказалось еще интереснее и современнее.

💬«Одна из задач «Кванториума» выявить одарённых детей для их
дальнейшего развития, - рассказывает преподаватель Алексей Гадалин. – Познакомить ребят не только с технологиями, но и с профессиями будущего - это еще одна задача технопарка. А мобильность дает такую возможность каждому ребенку, независимо от места жительства и учебы».

💬«Многие вещи увидел здесь впервые, - делится впечатлениями ученик
10 класса Владимир Юревич. - Мир технологий – это круто и интересно! Мне бы хотелось продолжить обучение в этом направлении».

Мария Александровна Борисенко, мама пятиклассника:
💬«Ребенок приходил домой в полном восторге! Очень эмоционально рассказывал обо всем, что видел в технопарке. Я даже не представляла, что такому будут обучать в школе, тем более не в городской школе. Это конечно радует, ведь теперь перед нашими детьми открываются совсем другие горизонты».

Ульяна Илюхина - руководитель творческого объединения «Компьютерная графика» в ГБОУ СОШ пгт Волжский, считает идею создания мобильного технопарка гениальной.
💬«Наконец-то дети в полной мере могут проявить свои способности именно в том, что им интересно, и что будет востребовано. Дети демонстрировали свои первые проекты с горящими глазами, сами рассказывали и показывали, что делали на занятиях. Такая работа развивает умение работать в команде и выступать перед публикой. Это действительно пригодится им в будущей учебе и работе».